19.10.14 00:23

РК «Зеленоград» выиграл чемпионат России

РК «Зеленоград» выиграл чемпионат России Игроки РК «Зеленоград» празднуют победу в раздевалке после матча с «Кубанью». Фото из группы клуба «Доверие» в сети «ВКонтакте»

Регбийный клуб «Зеленоград» досрочно стал победителем финального этапа чемпионата России среди команд высшей лиги.

В субботу, 18 октября, РК «Зеленоград» обыграл краснодарскую «Кубань» со счетом 40:12, а накануне одержал верх над питерской «Нарвской Заставой» — 56:12, сообщается на сайте Профессиональной регбийной лиги России. Таким образом, зеленоградцы обеспечили себе победу в чемпионате еще до завершения финального блиц-турнира, который проходит 17–19 октября на регбийном стадионе в Зеленограде с участием трех клубов.

В воскресенье, 19 октября, краснодарские и питерские регбисты разыграют между собой второе и третье места в высшей лиге чемпионата страны. Матч начнется в 14:00. По его окончании состоится торжественная церемония награждения победителей.

Напомним, что решающий этап чемпионата России по классическому регби среди команд высшей лиги предполагалось провести в формате плей-офф, в который по результатам игр в своих группах, помимо «Зеленограда», пробились красноярские команды «Енисей-СТМ-2» и «Торпедо», а также УОР из подмосковного Монино. Однако последние три клуба по разным причинам отказались от продолжения борьбы за титул победителя высшей лиги и Федерация регби России приняла решение завершить чемпионат коротким финальным турниром с участием «Зеленограда», «Нарвской заставы» и «Кубани», пояснил Инфопорталу информированный источник в зеленоградских регбийных кругах.

Высшая лига является вторым по силе дивизионом в иерархии клубных российских соревнований по регби. В прошлом году РК «Зеленоград» занял пятое место в высшей лиге. Выступление нашей команды в этом турнире завершилось досрочно из-за неявки соперника на решающий матч за пятое место. В сентябре текущего года «Зеленоград» принял участие в чемпионате России по регби-7 среди команд высшей лиги, в котором завоевал «серебро», в финале уступив клубу «ЦСП №4» из Краснодара.