ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

02.12.14 19:10  

На пруду у «Ангстрема» предлагают устроить вейкборд-парк

На пруду у «Ангстрема» предлагают устроить вейкборд-парк Лебедка для вейкбординга. Фото из презентации проекта

На берегах Большого городского пруда предлагают возвести опоры для двух воднолыжных канатно-буксировочных установок.

С предложением устроить на самом большом водоеме Зеленограда вейкборд-парк в городскую администрацию через ее интернет-приемную обратилась команда молодых предпринимателей, увлеченных спортом. Авторы инициативы отмечают, что в последние два года так называемые лебедки для вейбординга появились во многих парках Москвы, однако ближайшие из них расположены в нескольких десятках километров от Зеленограда.


Фрагмент модели вейкборд-парка на Большом городском пруду. Изображение из презентации проекта


Выбор в качестве места реализации своей идеи именно Большого городского пруда энтузиасты объясняют его хорошей транспортной доступностью, наличием на водоеме пляжа, соседство с которым будет способствовать популяризации вейкбординга, а также тем, что рядом уже находится множество спортивных объектов, и вейкборд-парк гармонично впишется в общей комплекс.


План размещения опор для канатно-буксировочных установок. Изображение из презентации проекта


Авторы инициативы планируют устроить две реверсивные канатно-буксировочные дороги для вейкбордистов протяженностью 120 и 140 метров в восточной части Большого городского пруда. Первая из них будет предназначена для новичков и отработки прыжков на воде с помощью трамплина, другая — для выполнения фигур опытными спортсменами. Для этого на северном и южном берегах водоема предполагается установить по две опоры для лебедок высотой 7 метров и площадью основания 1 кв. метр каждая. Принцип катания на таких дорогах заключается в том, что спортсмен (райдер) едет по прямой, выполняя развороты рядом с опорами. Канатно-буксировочной установкой управляет диспетчер, который контролирует перемещения райдера и может с помощью пульта изменять направление и скорость движения. В случае если спортсмен упал или отпустил планку лебедки, диспетчер должен оперативно вернуть планку в ближайшую точку к райдеру.


Схема воднолыжной канатно-буксировочной установки. Изображение из презентации проекта


Помимо опор для лебедки рядом с пляжем предлагается установить так называемый офис вейк-станции площадью около 14,5 кв. метра для работы персонала и хранения инвентаря, туалет и батут диаметром 3 метра для отработки трюков. Для обеспечения работы оборудования потребуется электропитание мощностью 18кВт.


3D модель вейкборд-парка на Большом городском пруду. Видео из презентации проекта


В презентации проекта отмечается, что его инфраструктура позволит создать условия для поддержания формы любителей и других, смежных с вейкбордингом видов спорта: в частности, кайтбординга, сноубординга, горных лыж, скейтбординга и серфинга. Вейкбординг — это экстремальный вид спорта, сочетающий в себе элементы воднолыжного слалома, акробатику и прыжки. Он подразделяется на две дисциплины: катерный вейкбординг, в котором спортсмен едет за катером, и кабельный, в котором движение райдера по воде обеспечивает механизированная канатно-буксировочная установка. В настоящий момент ведутся дискуссии о возможности включения вейкбординга в олимпийскую программу. На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году состоится дебют кайтбординга, в котором спортсмены также используют для тренировок канатно-буксировочные установки.


Другие новости спорта
Просмотров: 12076

Комментарии (31)