ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

29.05.15 16:57  

Лыжероллерную трассу за горбольницей запустят в черновом виде следующей зимой

Лыжероллерную трассу за горбольницей запустят в черновом виде следующей зимой Лыжная трасса за горбольницей. Фото с сайта www.zelsport.ru

К январю 2016 года в Зеленограде планируется завершить укладку 5-километровой круглогодичной лыжероллерной трассы.

Срок запуска новой трассы в черновом виде озвучил префект Анатолий Смирнов на встрече с жителями 28 мая. По словам чиновника, проект уже разработан и прошел экспертизу.

Напомним, лыжероллерная трасса длиной 5 км и шириной 4 м будет проложена в лесопарке между Южной и Восточной промзонами за больничным комплексом. В состав объекта должны войти стартовая площадка, парковка на 20 машино-мест, семь площадок для отдыха на контрольных пунктах, наружное освещение, четыре моста, приспособленных для проезда ратрака, антивандальные модули для переодевания и проката спортивного оборудования, противовъездные устройства, а также информационные стенды. Трасса будет пригодна для круглогодичного использования.

В настоящее время на этом участке в зимний период устраивается лыжная трасса без твердого покрытия, которая, по словам постоянных участников зеленоградских любительских соревнований, поддерживается в хорошем состоянии инициативной группой во главе со старожилом СШОР №111 Борисом Баршевым. Трасса частично прокладывается и по территории Московской области — реку Сходню лыжники переезжают по специально устроенным деревянным мосткам. При проведении соревнований организаторы используют базу стадиона «Ангстрем» с теплыми раздевалками, комнатой регистрации и туалетами. На арене устраивают стартово-финишный городок.

Как рассказал Анатолий Смирнов, изначально новую трассу хотели проложить на 7,5–10 км, но из-за юридических тонкостей, связанных с частичным прохождением по подмосковным землям Гослесфонда, ее длину пришлось сократить до 5 км.

В 2014 году существующая необустроенная лыжная трасса была признана лучшей в Москве по итогам городского смотра-конкурса, проведенного столичным департаментом физкультуры и спорта. Малоснежной зимой 2014 года это трасса оказалась одной из немногих в столичном регионе, пригодной для проведения соревнований, в результате чего на нее съезжались лыжники не только из Москвы и Подмосковья, но и других регионов. Так, в «Рождественской лыжне», прошедшей в Зеленограде 5 января 2014 года, приняли участие почти 200 спортсменов-любителей, среди которых были представители Твери, Рязани, Калуги, Санкт-Петербурга и белорусского Витебска.


Другие новости спорта
Просмотров: 3901

Комментарии (5)