ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

08.06.15 13:40  

Зеленоградские каратисты взяли семь медалей мирового турнира в Турции

Зеленоградские каратисты взяли семь медалей мирового турнира в Турции Зеленоградские каратисты на турнире в Турции. Фото предоставлено Федерацией каратэ России

Спортсмены из Зеленограда завоевали три золотые и четыре бронзовые награды на первенстве и чемпионате мира по каратэ по версии IJKA (International Japan Karate Association).

Турнир проходил 30 и 31 мая в Стамбуле. Атлеты из более чем 20 стран состязались в личных и командных дисциплинах по ката и кумитэ. Зеленоградские спортсмены составляли основу взрослой команды Федерации каратэ России, сообщили Инфопорталу в пресс-службе организации.

Семь медалей в копилку российской сборной принесли трое зеленоградцев. Гамзат Нурудинов занял первое и третье места, Мария Рыбникова — два первых места, Александр Чичварин, являющийся капитаном и тренером команды, — три третьих места. Чичварин был также отмечен призом «Лучший тренер» и награжден золотой медалью за подготовку нескольких чемпионов мира. Кроме того, сразу после соревнований в Арсенале Московского Кремля ему вручили медаль Российского союза боевых искусств «За многолетнюю работу и вклад в развитие и популяризацию боевых искусств и спортивных единоборств в Российской Федерации».

Всего на турнире в Турции сборная команда России завоевала 28 медалей, в том числе 10 золотых. Спортсмены из Зеленограда улучшили прошлогодний результат, когда на Кубке мира в Польше завоевали одну золотую, одну серебряную и три бронзовые медали.

International Japan Karate Association (IJKA) — международная японская ассоциация каратэ, объединяющая 45 национальных спортивных федераций. Соревнования проводятся в личных и командных дисциплинах: кумитэ (поединки), ката (комплексы приемов). В поединках разрешено применять контролируемые ударные и бросковые приемы. Как и в других японских единоборствах, победа присуждается за проведение чистого приема на оценку «иппон» или двух приемов на оценку «вадзаари».

Зеленоградское отделение Федерации каратэ России основано в 2003 году. Его воспитанники неоднократно становились победителями всероссийских и международных соревнований. Занятия проводятся на базе ФОК «Радуга» в 8-м микрорайоне.


Другие новости спорта
Просмотров: 3911

Комментарии (2)