21.12.15 17:08

Матвей Елисеев выиграл «золото» и «серебро» на Кубке IBU в Австрии

Матвей Елисеев выиграл «золото» и «серебро» на Кубке IBU в Австрии Матвей Елисеев после победы в индивидуальной гонке в Обертиллиахе. Кадр из видео IBU

Спортсмен из Зеленограда укрепил лидерские позиции в общем зачете второго по значимости соревнования под эгидой Международного союза биатлонистов.

Третий этап Кубка IBU состоялся в минувший уикенд в австрийском Обертиллиахе, результаты гонок опубликованы на сайте турнира. Этап открывала «биатлонная классика» — мужская индивидуальная гонка на 20 километров. Этот старт обернулся российским триумфом — весь пьедестал заняли представители нашей страны. 22-летний зеленоградец Матвей Елисеев поднялся на высшую ступеньку, за ним расположились Антон Бабиков и Юрий Шопин. При этом в отличие от партнеров по команде Елисеев получил одну штрафную минуту — за промах на втором огневом рубеже («стойке»), но все равно показал лучшее время, опередив Бабикова на 41 секунду.

«Я очень рад, что у меня был лишь один промах. Но это была моя вина, потому что на стрельбище было почти безветренно. На лыжне я себя чувствовал очень хорошо, лыжи работали превосходно», — сказал зеленоградец в официальном интервью после финиша.

Обзор индивидуальной гонки. Видео Международного союза биатлонистов

На следующий день Елисеев вышел на старт 10-километрового спринта. Он чисто отстрелял на «лежке», но дважды промахнулся на «стойке». Тем не менее, хорошая скорость на лыжне позволила зеленоградцу занять второе место. Отставание от победителя, другого россиянина Тимофея Лапшина, не имевшего промахов, составило 44,7 секунды.

Обзор спринтерской гонки. Видео международного союза биатлонистов

Два очередных призовых места позволили Елисееву упрочить лидерство в общем зачете Кубка IBU (у него 316 очков, у Бабикова — 250). В этом сезоне зеленоградский спортсмен выиграл уже в общей сложности три золотые, две серебряные и одну бронзовую медаль на этапах Кубка IBU. В официальном рейтинге Союза биатлонистов России Елисеев сейчас занимает шестое место.

Ожидается, что теперь спортсмен примет участие в «Ижевской винтовке» — зимнем чемпионате России, после которого будет объявлен состав национальной сборной на январские этапы Кубка мира — самой значимой серии стартов в мировом биатлоне. В интервью сайту IBU зеленоградец заявил, что ждет шанса поехать на Кубок мира. «Этот год удачно складывается для меня — много подиумов. Я надеюсь сохранить результаты на том же уровне и получить шанс выступить на уровне Кубка Мира», — сказал Елисеев.