30.05.16 17:00

Зеленоградка выиграла международный турнир по настольному теннису в Нигерии

Зеленоградка выиграла международный турнир по настольному теннису в Нигерии Победители турнира в Нигерии в женском парном разряде. Ольга Куликова — слева на верхней ступени пьедестала. Фото из группы «Настольный теннис Зеленоград» в сети «ВКонтакте»

22-летняя Ольга Куликова из Зеленограда стала победительницей этапа Мирового тура по пинг-понгу в парном разряде.

Это случилось на этапе, прошедшем 18–22 мая в столице Нигерии Лаосе. Как сообщается на сайте Международной федерации настольного тенниса (ITTF), Ольга Куликова выступала в паре со своей соотечественницей Ириной Ермаковой, и в решающем матче россиянки одолели со счетом 11:4, 11:3, 11:3 дуэт Сары Хэнффоу из Камеруна и Олуфунке Ошонэйке из Нигерии. В сообщении отмечается, что это первый в истории случай, когда представительницы России выиграли этап Мирового тура в парном разряде. В одиночном разряде Куликова выступила менее удачно, уступив в четвертьфинале представительнице Румынии.

Финальный матч с участием Ольги Куликовой и Ирины Ермаковой. Видео ITTF

Ольга Куликова — воспитанница спортивной школы №10 «Орбита». Личным тренером спортсменки является Ирина Чуева. В феврале 2015 года Куликова привезла полный комплект наград с международного турнира в Иране, завоевав золотую медаль в личных соревнованиях, серебряную — в командных (в составе сборной России) и бронзовую — в парных. Этап Мирового тура, в котором зеленоградка приняла участие в Нигерии, — турнир более высокого уровня. В этом году Мировой тур, известный также как ПРО-тур, проводится в 20-й раз и насчитывает 20 этапов, которые поделены на три категории: Super и Major (по 6 этапов), а также Challenge (8 этапов, включая турнир в Нигерии).