04.10.16 12:59

18-летняя зеленоградка стала двукратной чемпионкой мира по фигурному катанию на роликах

18-летняя зеленоградка стала двукратной чемпионкой мира по фигурному катанию на роликах Анастасия Носова во время выступления на чемпионате мира в Италии. Фотографии из Instagram спортсменки

Анастасия Носова, выигравшая в июне 2016 года чемпионат мира по фигурному катанию на роликовых коньках в Милане, в начале октября повторила свой успех в Италии.

18-летняя зеленоградка завоевала «золото» мирового первенства в итальянском городе Новара. Статус этого турнира был выше предыдущего, так как проводила его Международная федерация роллер спорта (FIRS).

Как сообщается на официальном сайте FIRS, Анастасия Носова выступала в категории Junior Ladies, которая в этом году была введена впервые. Девушка стала первой в короткой и произвольной программах, где оценивались владение роликами, связующие элементы, артистизм, хореография, передача музыки и образа движениями на арене.

Второе место в категории Junior Ladies заняла аргентинка Валентина Эскобар, третье — россиянка Дарья Волкова.

Своими впечатлениями от победы Анастасия Носова поделилась на личной странице в сети «ВКонтакте», поблагодарив тренеров, родителей и друзей за поддержку. «Впервые в жизни я пела гимн России на первом месте со слезами на глазах, а это дорогого стоит. […] Я с гордостью и трепетом буду вспоминать, как это было. […] Когда за спиной страна, а впереди — лишь пол и страх, не понимаешь, во сне или наяву — так и катаешься, как будто ноги тебе не принадлежат. И только доброе слово спасает. Доброе русское слово. Спасибо, родные. Спасибо, Россия!» — написала чемпионка.

Анастасия Носова тренировалась у Елены Эйсмонт на базе детско-юношеской спортивной школы №10 в спорткомплексе «Орбита». В 2016 году девушка окончила сменную школу №88 в Москве и поступила в Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма.