ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

29.06.16 13:45  

17-летняя зеленоградка стала чемпионкой мира по фигурному катанию на роликах

17-летняя зеленоградка стала чемпионкой мира по фигурному катанию на роликах Анастасия Носова (в центре), Alessia Mangiarano (слева) и Анастасия Степанова (справа). Фото с личной страницы Анастасии Степановой в сети «ВКонтакте»

Анастасия Носова завоевала «золото» чемпионата мира по фигурному катанию на роликовых коньках по версии World Inline Figure Skating Association в Италии.

Турнир проходил в Милане с 23 по 26 июня, в нем приняли участие свыше 300 спортсменов из более чем 15 стран. Результаты российской сборной опубликованы на сайте rf.rollerskate.club.

17-летняя зеленоградка Анастасия Носова выступала в категории 2 division junior ladies. Согласно итоговому протоколу, девушка набрала 54,89 балла. Второе место заняла итальянка Alessia Mangiarano (43,44 балла), третье — россиянка Анастасия Степанова из Новомосковска (41,34 балла). Жюри оценивало спортсменов по пяти критериям: уровень катания; переходы, связующие шаги и работа ног; представление и исполнение; хореография и композиция; интерпретация музыки.

Всего российская сборная в составе 24 человек привезла с чемпионата мира по фигурному катанию на роликовых коньках 8 золотых, 2 серебряные и 4 бронзовые медали.

Анастасия Носова тренируется у Елены Эйсмонт на базе детско-юношеской спортивной школы №10 в спорткомплексе «Орбита». В этом году девушка окончила сменную школу №88 в Москве и поступает в Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма.

На своей странице в Instagram Анастасия Носова так прокомментировала свое победное выступление в Милане: «Я еще не осознала. Еще не поняла. Но это случилось. Пусть фигурное катание на роликах не олимпийский вид спорта, но я верю, что однажды он таковым станет. Я верю, что появятся сильные и достойные, я верю, что не зря мы встали у его истоков, и я знаю, что хочу кататься дальше. Пол и лед. Земля и небо, однако, мне нравится: я готова выбрать и этот путь. Чемпионка Мира. Наверное, каждый спортсмен мечтает выступать под флагом своей страны. Моя мечта в какой-то мере сбылась, пусть по-другому: пусть не лед, а пол. Но я была там. И, надеюсь, не последний раз. Спасибо всем, кто за меня болел, дома, в России. Сейчас я сажусь в самолет, зная, что оправдала ваши надежды. Зная, что везу вам победу».

Напомним, ранее другая воспитанница тренера Елены Эйсмонт — зеленоградка Арина Легошина — становилась двукратной чемпионкой мира по фигурному катанию на роликах.

Фигурное катание на роликовых коньках — относительно молодой вид спорта, официально признанный только в 2000-х годах и не слишком распространенный на территории бывшего СССР. В России пока нет национальной федерации по этому виду спорта. Соревнования по фигурному катанию на роликовых коньках проходят в нескольких дисциплинах: мужское, женское, парное, синхронное катание, танцы на роликах и выполнение обязательных фигур. В фигурном катании на роликах, как и в ледовом аналоге этого вида спорта, присутствуют прыжки, а судьи при выставлении оценок учитывают не только сложность и качество исполнения элементов, но и артистизм спортсменов. Для катания используются специальные ролики, у которых вместо переднего колеса ставится стопор, напоминающий зубец ледовых коньков.


Другие новости спорта
Просмотров: 5842

Комментарии (3)