19.12.16 10:58

Матвей Елисеев впервые в карьере попал «в цветы» на Кубке мира

Матвей Елисеев впервые в карьере попал «в цветы» на Кубке мира Матвей Елисеев на церемонии награждения после масс-старта. Фото Союза биатлонистов России

Зеленоградский спортсмен в очередной раз обновил свое лучшее достижение в личных гонках в элите мирового биатлона.

В воскресенье, 18 декабря, 23-летний Матвей Елисеев стал 6-м в гонке с общего старта на 15 километров на этапе Кубка мира в чешском Нове-Место-на-Мораве. Все гонки этого этапа были показаны в эфире телеканала «Матч». Елисеев получил право участвовать в масс-старте благодаря хорошим результатам в предыдущих гонках и высокой позиции в общем зачете Кубка мира. На первом огневом рубеже зеленоградец закрыл все мишени, а на втором и третьем допустил по одному промаху, причем оба раза промахнулся последним выстрелом. На последнем огневом рубеже Елисеев снова был точен, что вкупе с хорошей скоростью по дистанции позволило ему до последнего бороться за медали. В итоге зеленоградец финишировал шестым, уступив бронзовому призеру, другому россиянину, Антону Бабикову, менее двух секунд. Этот результат стал лучшим в карьере Елисеева — до этого в личных гонках он не поднимался на Кубке мира выше 7-го места

15 и 17 декабря зеленоградский спортсмен также принял участие в спринте и гонке преследования на этапе в Нове-Место. В спринте он стал 48-м, допустив четыре промаха на двух огневых рубежах. При этом на дистанции Елисеев показал лучшую скорость из членов нашей сборной, обогнав даже Антона Шипулина, который завоевал серебряную медаль. В гонке преследования зеленоградец, допустив два промаха на четырех рубежах, смог отыграть 16 позиций и финишировал 32-м. В обеих этих гонках он был четвертым из шестерки российских спортсменов.

В общем зачете Кубка мира Матвей Елисеев занимает сейчас 16-е место. Следующий этап турнира состоится в первых числах января в Германии.