ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

11.01.17 18:47  

В Зеленограде простятся с известным судьей по легкой атлетике

В Зеленограде простятся с известным судьей по легкой атлетике Владимир Лахов. Фото с сайта ВФЛА

10 января на 94-м году жизни скончался один из старейших в нашей стране судей по легкой атлетике зеленоградец Владимир Лахов.

Об этом сообщили во Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Владимира Лахова похоронят в Зеленограде в четверг, 12 января. Прощание с ним состоится в 10:45 в ритуальном зале городской больницы.

Владимир Лахов много лет жил в Зеленограде, рассказал Инфопорталу основатель зеленоградского полумарафона Борис Прокопьев. Его имя упоминается, в частности, в экспозиции открывшегося недавно музея спортивной славы Зеленограда.

По данным легкоатлетического сайта Track and field, Владимир Ильич Лахов родился 18 мая 1923 года в Новосибирске. Он участвовал в Великой Отечественной войне, был отмечен 20 правительственными наградами, являлся кандидатом технических наук. «Лахов был настоящей легендой отечественного легкоатлетического спорта. Разносторонний легкоатлет, пятикратный чемпион Грузинской ССР, неоднократный победитель и призер всесоюзных и всеармейских соревнований, он много лет успешно совмещал службу в Вооруженных Силах и преподавательскую работу в вузах с активным участием в судействе соревнований самого различного уровня», — говорится в сообщении упомянутого сайта.

Как рассказали во ВФЛА, Владимир Лахов работал арбитром на Олимпийских играх 1980 года в Москве и на других крупнейших международных соревнованиях, многократно был главным судьей чемпионатов и первенств СССР и РСФСР, имел звание «Почетный судья по спорту СССР». В 50–60 годы возглавлял Президиум коллегии судей РСФСР, был многолетним членом президиума Всесоюзной и Всероссийской коллегии судей, членом технического комитета ВФЛА. Владимир Лахов — автор ряда спортивно-методических изданий о правилах судейства легкоатлетических соревнований.


Другие новости спорта
Просмотров: 3366

Комментарии (1)