ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

18.01.17 15:58  

Пятеро воспитанниц «Орбиты» стали бронзовыми призерами чемпионата мира по хоккею среди девушек

Пятеро воспитанниц «Орбиты» стали бронзовыми призерами чемпионата мира по хоккею среди девушек Женская сборная России — бронзовый призер молодежного чемпионата мира по хоккею. Фото ФХР

Несколько зеленоградок в составе молодежной сборной России по хоккею приняли участие в чемпионате мира.

Молодежный чемпионат мира по хоккею среди девушек в возрасте до 18 лет проходил с 7 по 15 января в Чехии. Сборная России заняла на нем третье место. Как сообщается на сайте национальной федерации хоккея (ФХР), на групповом этапе россиянки сначала уступили сборным США и Канады 1:6 и 2:4, а затем обыграли в серии буллитов шведок — 2:1. В четвертьфинале наша команда выбила из борьбы хозяек турнира чешек, победив их со счетом 2:0. А в полуфинале снова уступила американкам — 0:6. В матче за бронзовые медали сборная России одолела Швецию — 2:0.

В составе российской сборной на турнире было пять воспитанниц зеленоградской спортивной школы №10 «Орбита»: вратари Валерия Меркушева и Милена Третяк, защитник Анна Климкина и нападающие Маргарита Дорофеева и Ольга Широкова, сообщает окружная газета префектуры Зеленограда. По данным ФХР, трое из них и сейчас выступают за команды школы, только Меркушева и Климкина перебрались в другие клубы.



Почти все девушки, прошедшие школу «Орбиты», пришли в хоккей из фигурного катания. Многие перешли в этот вид спорта по примеру братьев. Такова, например, спортивная биография Валерии Меркушевой, которая сейчас выступает за СКСО — сборную Свердловской области. Для Меркушевой это был второй молодежный чемпионат мира. Турнир она начала на скамейке запасных, но уже в третьем периоде первого поединка заняла место в воротах и впоследствии уступала его лишь на полматча. Меркушева была признана лучшим игроком российской сборной в матче с Канадой и одной из трех лучших в команде на всем турнире. Ее блестящая игра помогла сборной России одержать победу и в поединке за бронзовые медали. «В середине периода наша команда на 50 секунд осталась втроем против пятерых соперниц. Шведки наносили бросок за броском, но Лера демонстрировала настоящие чудеса эквилибристики и не позволила соперницам поразить наши ворота», — описывает подвиги Меркушевой в матче со Швецией сайт ФХР.


По теме

Уроженка Зеленограда Анна Климкина, с 14 лет выступающая за красноярскую «Бирюсу», также принимала участие в молодежном чемпионате мира во второй раз. Большую часть турнира защитник провела в первом звене. Нападающая Ольга Широкова, которая начинала заниматься в московской школе «Белые медведи», а потом перешла в «Орбиту», отличилась на чемпионате мира голевой передачей в первом поединке со сборной США. Ее коллега по амплуа, зеленоградка Маргарита Дорофеева, была признана в этой же встрече лучшим игроком российской команды. Вратарь «Орбиты» Милена Третяк провела турнир в качестве третьего голкипера и не выходила на лед. Милена считает, что ей надо дополнительно работать, чтобы попасть на взрослый чемпионат мира и Олимпиаду, сообщается о девушке на сайте ФХР.


Другие новости спорта
Просмотров: 3931

Комментарии (1)