ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

26.01.17 16:21  

В КЦ «Зеленоград» пройдет встреча с легендарным яхтсменом

В КЦ «Зеленоград» пройдет встреча с легендарным яхтсменом Виктор Языков. Фото с афиши мероприятия

27 января зеленоградцы встретятся с яхтсменом Виктором Языковым, участником многих регат и кругосветных гонок, который десять раз пересекал Атлантический океан и три раза — Тихий.

Встреча пройдет в фойе Культурного центра «Зеленоград» (бывший ДК), начнется в 18:00 и продлится около полутора часов. Вход на мероприятие свободный, необходима предварительная регистрация.

«Яхтсмен-одиночка расскажет о своих исследованиях и путешествиях, новых проектах и созданных им яхтах, подготовке к новой гонке и проведет мастер-класс о реализации человеческих возможностей в различных ситуациях при решении практических изобретательских задач в жизни», — говорится в анонсе мероприятия.

68-летний Виктор Языков — заслуженный мастер спорта. В 1992 году он стал первым россиянином, успешно прошедшим трансатлантическую гонку одиночек Europe-1 Star, а шестью годами позже — героем кругосветной гонки Around Alone, в которой занял четвертое место. В ходе этого соревнования гонщик сделал себе хирургическую операцию на локтевом суставе прямо в открытом море. В 1999 году профессиональный журнал Seahorse и Всероссийская федерация парусного спорта независимо друг от друга присвоили Языкову титул «Яхтсмен года». Он дважды совершал одиночные кругосветные путешествия.

Виктор Языков известен не только как спортсмен, но и как яхтенный конструктор и строитель. Все свои плавания он совершал на яхтах, построенных самостоятельно по собственным проектам. «Ветер перемен» — так называлась 40-футовая яхта этого известного гонщика, единственная лодка под российским флагом, которая успешно завершила одиночную кругосветку Around Alone в 1998–1999 годах. В 2007 Виктор Языков спустил на воду яхту «Дочь ветра» с дистанционным управлением, на которой совершил уникальную кругосветку и прошел более 28 тысяч морских миль за рекордно короткий срок — 199 суток. В 2018 году знаменитый российский путешественник планирует отправиться в кругосветное плавание на яхтах-монотипах без автопилотов, построенных по уникальной технологии.


Другие новости спорта
Просмотров: 2372

Комментарии (0)