ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

02.03.17 14:03  

Представлена концепция новой спортивно-парковой зоны у пруда Быково болото

Представлена концепция новой спортивно-парковой зоны у пруда Быково болото Фрагмент эскиза будущей спортивной площадки в 1-м микрорайоне. Изображение из конкурсной документации с портала госзакупок

Спортивную площадку и прогулочную зону вокруг декоративного водоема в 1-м микрорайоне реконструируют в этом году.

Концептуальные эскизы будущей спортивно-парковой зоны возле пруда Быково болото содержатся в документации к аукциону, объявленному для разработки рабочего проекта благоустройства.

Как следует из пояснительной записки, в границы реконструкции зоны отдыха входят спортивная площадка, расположенная между Панфиловским проспектом и корпусом 158, и набережная водоема общей площадью 3 га. Отмечается, что ремонт на этой территории последний раз проводился более 10 лет назад. Так, асфальтобетонное и плиточное покрытие существующих проездов, пешеходных дорожек и парковки разрушено, спортивное оборудование и малые архитектурные формы уже не отвечают современным нормам, акватория пруда значительно загрязнена, а дизайн фонтана устарел.

При реконструкции зоны отдыха, согласно предпроектным решениям, дорожки на спортивной площадке и вокруг Быкова болота предлагается покрыть травмобезопасной резиновой плиткой EcoStep и оборудовать парковыми фонарями. Новый спортивный городок будет состоять из скейт-парка, баскетбольной площадки, теннисного корта, зоны настольного тенниса, футбольного поля, площадок для паркура, воркаута и игры в городки, мобильного скалодрома, детской площадки, а также сцены для проведения культурно-развлекательных мероприятий. Вход на спортивную площадку предлагается украсить арками с фонарями — наподобие тех, что установлены в парке «Сокольники», и стелой «Я люблю Москву».

Береговую линию Быкова болота собираются укрепить сваями из лиственницы, на западном берегу создать участки живой изгороди из кустарников, вдоль набережной установить беседки и лавочки. На предпроектных эскизах также обозначены домик для лебедей и фонтан с разноцветной подсветкой. Зимой замерзшую поверхность пруда предлагается использовать для катания на коньках.



На разработку рабочего проекта реконструкции зоны отдыха выделено 2,6 млн рублей. Проектировщик должен определиться в ходе аукциона в конце марта.

Напомним, Быково болото вошло в пятерку так называемых знаковых объектов Зеленограда, на благоустройство которых в этом году мэрия Москвы выделила из бюджета в общей сложности 300 млн рублей. В перечень также попали пляж Большого городского пруда с пустырем между ледовым дворцом «Орбита» и Озерной аллеей, пешеходная зона в 8-м микрорайоне (от Крюковской площади до Солнечной аллеи), Черное озеро в 6-м микрорайоне и будущая спортплощадка в 23-м микрорайоне. Кроме того, часть из этих средств выделена на подготовку проекта новой стелы «Мирный атом».


Другие новости спорта
Просмотров: 5089

Комментарии (4)