ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

17.11.17 19:47  

Валерий Розов. Прощание с легендой

17 ноября в Культурном центре «Зеленоград» прошла церемония прощания с всемирно известным бейсджампером Валерием Розовым, погибшим неделю назад во время очередного прыжка в Непале.

На гражданской панихиде в КЦ «Зеленоград» собралось несколько сотен человек. Среди выступавших на траурной церемонии были, в частности, президент Федерации альпинизма России Андрей Волков, многократный чемпион мира по парашютному спорту, организатор проходивших в Зеленограде соревнований по прыжкам с парашютом Сергей Разомазов, первый заместитель префекта Зеленограда Алексей Михальченков, родные и друзья Валерия Розова. Вел церемонию телеведущий Валдис Пельш, который известен своим увлечением парашютным спортом и был лично знаком с Розовым. Он публично выступил с инициативой присвоить имя Розова одной из улиц Зеленограда.

Журналист Юлия Рыченко рассказала на панихиде, что незадолго до своей гибели Валерий Розов успел написать книгу, над которой они вместе работали в течение пяти месяцев. «Он так мечтал увидеть ее, подержать ее в руках. […] Он работал над книгой и отдавался этой работе, как любому другому своему проекту», — сказала Рыченко. Она выразила надежду, что книга, которую Розов назвал «Билет в один конец», скоро увидит свет.

Валерия Розова похоронили на Городском кладбище в Восточной коммунальной зоне Зеленограда.


Валерий Розов

Родился 26 декабря 1964 года в Горьком (Нижнем Новгороде).

В 1988 году окончил МИЭТ и с тех пор жил в Зеленограде.

Мастер спорта по альпинизму, которым занимался с 18 лет. Неоднократный победитель и призер чемпионатов СССР и России по альпинизму. Совершил более 50 восхождений 5-й «Б» и 6-й категорий. Поднимался на высочайшие вершины Европы, Африки, Южной Америки и Океании.

Заслуженный мастер спорта по парашютному спорту. Первый прыжок совершил в 1993 году. Всего на его счету более 11 тысяч прыжков. Двукратный чемпион мира, чемпион Европы, многократный чемпион России, победитель Кубка мира по парашютному спорту. Чемпион и серебряный призер X-games по cкайсерфингу, серебряный призер Всемирных авиаигр. Участник мирового рекорда (самая большая парашютная формация — 400 человек) по парашютному спорту.

С 90-х годов занимается бейсджампингом. Считается одним из основателей бейсклаймбинга — прыжков в костюме-крыле и с парашютом с горных вершин и склонов. Совершил более 1 500 бейс-прыжков. Автор установленного в 2016 году мирового рекорда по высоте совершения бейс-прыжка — 7 700 метров (юго-западная стена горной вершины Чо-Ой в Гималаях). Также совершил самые высокие бейс-прыжки в истории Европы, АфрикиЮжной Америки и Антарктиды. В 2009 году он первым в истории прыгнул с парашютом в активную воронку действующего вулкана Мутновский на Камчатке. В 2012 году совершил перелет в костюме-крыле через Татарский пролив, отделяющий материковую часть России от острова Сахалин.

Погиб 11 ноября 2017 года при совершении прыжка с горы Ама-Даблам в Непале.


Фотографии Дарьи Кульпеки, Инфопортал


Другие новости спорта
Просмотров: 22222