ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

05.10.21 14:39  

Где находится картодром? Репортаж с «секретного» объекта

Многие зеленоградцы до сих пор не знают, что в нашем городе есть открытая трасса для картинга, которую за ее уникальные характеристики ценят даже профессионалы. И что помимо картов здесь можно арендовать багги и квадроциклы, а зимой — снегоходы! И еще не знают про бесплатные секции для детей. Инфопортал восполняет этот пробел.
Где находится картодром? Репортаж с «секретного» объекта

Опыт показывает, что два расположенных в городе крытых картинг-центра известны зеленоградцам гораздо лучше, чем открытый картодром. Да что там говорить, если даже в день пресс-тура по картодрому, устроенному новым руководством спортивного объекта, как минимум двое журналистов умудрились приехать не в то место назначения.

Поэтому начнем с местоположения. Зеленоградский открытый картодром, находящийся в ведении ГБУ «Талисман», расположен за Восточной коммунальной зоной в бывшей деревне Назарьево (да, это территория Зеленограда, хотя картодром фактически граничит с Московской областью). На повороте к нему с Фирсановского шоссе даже имеется небольшой указатель. И еще сюда можно добраться не только на машине или такси, но и на общественном транспорте — зеленоградском 27-м или подмосковном 7-м автобусе (до остановки «Деревня Назарьево»).



Лицо картодрома — его трасса. Уникальной ее делают перепады высот вкупе с сочетанием прямых отрезков и поворотов. По словам представителей «Талисмана», гонщики ценят ее за то, что здесь на первый план выходит мастерство пилота, а не класс подготовки машины. Протяженность трассы — 1157 метров, на ней 16 поворотов, ширина дорожного полотна — от 9 до 13 метров. Трасса имеет лицензию категории «А» Российской автомобильной федерации, позволяющей круглогодично (!) проводить здесь соревнования всероссийского уровня.

На прилегающем к картодрому участке устроена также грунтовая трасса для заездов на багги.

















С 2014 года на картодроме в Назарьево в несколько этапов шли работы по реконструкции и благоустройству. Если раньше здесь была грубо говоря просто трасса в голом поле, построенная еще в конце 80-х, то сегодня создана инфраструктура, необходимая для проведения соревнований и комфортного пребывания зрителей. Трасса оборудована освещением и системой электронного хронометража. Возведены ангары для техники и административное здание с раздевалками и залом на втором этаже, из которого открывается панорамный вид на трассу (его, кстати, сдают под проведение частных мероприятий, включающих, разумеется, и заезды на картах). В живописном уголке у небольшого озера построена трибуна с сидячими местами, на территории также имеются кафе и даже сцена.





















Трассу, которую ценят профессионалы, могут опробовать и любители. На картодроме в Назарьево доступен прокат любительских картов мощностью 9 л.с. Стоимость 10-минутного заезда на нем составляет 900 рублей. Продвинутые пользователи, сумевшие проехать круг на любительской машине быстрее чем за 1 минуту 17 секунд, могут также арендовать более мощные, 13-сильные карты Sodi Sport с двигателям Honda.

За руль карта можно садиться с 8 лет (если, конечно, позволяют антропометрические данные). Детей помладше можно покатать в двухместных картах — такие машины тоже есть на зеленоградском картодроме (1500 рублей за заезд).

В стоимость услуг проката включена необходимая для заезда экипировка: шлем, подшлемник, перчатки, одноразовый защитный комбинезон, а также использование датчика электронного хронометража, который устанавливается в каждую машину перед заездом и позволяет фиксировать время прохождения дистанции.

До 15 октября прокат на картодроме работает ежедневно кроме понедельника с 18 до 22 часов (напомним, что на трассе имеется освещение). В зимнее время года время предоставления услуги, скорее всего, будет сдвинуто в сторону более раннего начала.



















В «арсенале» картодрома также мини-багги (подходят только для детей), квадроциклы (с объемом двигателя 600 «кубов») и снегоходы. На багги катаются по уже упомянутой грунтовой трассе рядом с въездом на картодром, а для квадроциклов и снегоходов в ближайшем лесу проложена 7-километровая трасса по пересеченной местности.













В ГБУ «Талисман» действуют бесплатные (!) секции картинга и багги для детей 8–12 лет, зарегистрированных в Москве. Последняя открылась только в этом году, набор детей в нее уже стартовал.

В секцию картинга ежегодно набирают шесть групп по 14 человек. Занятия проходят в течение календарного года — с января по декабрь, раз в неделю — по понедельникам (и проводятся на картах мощностью 6 л.с.). Набор ведется в ноябре–декабре, но анкету-заявку на посещение секции можно заполнить и отправить заранее.

Дети, которые переросли бесплатную секцию (по мастерству или росту), могут продолжить занятия в платной школе картинга FPA Racing, работающей на базе картодрома в Назарьево.















Несмотря на то, что основной этап реконструкции и благоустройства зеленоградского картодрома завершен, это не значит, что объект не будет развиваться дальше. Напротив — у руководства «Талисмана» есть идеи, связанные с присоединением прилегающих участков и расширением сети маршрутов для катания на багги, квадроциклах и снегоходах, созданием пикниковых точек для более разнообразного досуга посетителей, организацией условий проживания для членов команд, участвующих в соревнованиях и т.д. И хотя о сроках реализации этих задумок говорить пока рано, уже сейчас картодром в Назарьево представляет собой объект, пригодный для круглогодичного использования не только спортсменами, но и обычными горожанами, желающими окунуться в мир гонок и скорости. Но, разумеется, доступна эта возможность только тем зеленоградцам, кто знает, где этот картодром находится. Теперь вы в их числе.



Подготовил Павел Чукаев. Фото и видео Инфопортала


Другие новости спорта
Просмотров: 64795

Комментарии (17)