ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

06.11.20 14:32  

Названа стоимость проезда по ближайшим к Зеленограду платным участкам ЦКАД

Названа стоимость проезда по ближайшим к Зеленограду платным участкам ЦКАД Строительство ЦКАД. Фото с сайта russianhighways.ru

Проезд без транспондера по новой дороге от трассы М11 до Горьковского шоссе обойдется в 510 рублей. Открыть ее собираются 11 ноября.

Тарифы на проезд по третьему пусковому комплексу ЦКАД опубликовала компания «Автодор». Этот 105-километровый четырехполосный скоростной участок свяжет между собой трассы М11 «Нева», М8 «Холмогоры» и М7 «Волга» — Новую Ленинградку, Ярославское и Горьковское шоссе. Из Зеленограда можно будет быстрее добраться до Софрино и Ногинска, а также других городов, расположенных на названных трассах. По расчетам «Автодора», время в пути между Новой Ленинградкой и Горьковским шоссе благодаря запуску этого участка ЦКАД сократится в три раза — до часа с небольшим.

Стоимость проезда без транспондера по всему участку — от М11 до М7 — составит для легковой машины 510 рублей. Между М11 и М8 (54 километра) можно будет проехаться за 260 рублей. Самой короткий маршрут — от Новой Ленинградки до пересечения ЦКАД с дорогой Никольское–Горки в районе деревни Старо — обойдется без транспондера в 65 рублей.

Для владельцев транспондеров T-Pass, выпускаемых «Автодором», предусмотрена система «каскадных скидок». Эти тарифы разработаны по принципу «дальше едешь — меньше платишь», говорится в сообщении «Автодора». Скидка варьируется от 15 до 50%. Проехать весь участок с транспондером T-Pass можно за полцены — 255 рублей для легковушек. Для транспондеров других эмитентов (в частности Северо-Западной концессионной компании (СЗКК), которая управляет трассой М11) предусмотрена статичная скидка 15% от базовых тарифов.


Инфографика компании «Автодор»

На ЦКАД впервые в России будет действовать безбарьерная система взимания платы «Свободный поток», которая позволит въезжать или выезжать с трассы без остановок, рассказали в «Автодоре». Для оплаты проезда нужно будет использовать транспондер или приобрести билет — сделать это можно на сайте «Автодора», в мобильном приложении «Автодор», Центрах обслуживания и поддержки клиентов ЦКАД или в терминалах «Элекснет» до поездки и в течение 5 дней после нее. В случае неоплаты проезда пользователю будет выставлен штраф с сохранением долга за проезд по ЦКАД, предупреждают в «Автодоре». Время проезда между рамками оплаты не должно превышать двух часов — в противном случае произойдет разрыв маршрута, и система посчитает его как проезд по двум разным маршрутам, не применит каскадную скидку. Более подробную информацию о правилах оплаты проезда по ЦКАД можно получить на сайте «Автодора».

Отметим также, что, несмотря на систему «Свободный поток» заезжать или выезжать с ЦКАД на Новой Ленинградке придется через пункт взимания платы, поскольку трасса М11 не оборудована безбарьерной системой. Этот пункт заработает одновременно с запуском ЦКАД, сообщили Инфопорталу в СЗКК. Тарифы на проезд между этим и другими пунктами взимания платы компания планирует опубликовать в начале следующей недели. При этом оператор Новой Ленинградки предупреждает, что на ЦКАД пока нельзя будет заехать с М11 при движении со стороны Твери — «Автодор» еще не построил необходимый для этого съезд.

Сам запуск третьего участка ЦКАД, как сообщают информагентства со ссылкой на пресс-службу вице-премьера правительства России Марата Хуснуллина, намечен на следующую среду, 11 ноября.

Третий пусковой комплекс ЦКАД пока «упирается» в трассу М11 и пока не связан с Ленинградским шоссе. Как пишет «Коммерсантъ», достроить недостающую «перемычку» «Автодор» обещает до конца года. Напомним, по Ленинградскому шоссе проходит граница третьего и пятого пусковых комплексов ЦКАД. Пятый комплекс будет единственным бесплатным и нескоростным участком кольцевой автодороги. По сути, в границах этого участка речь идет только о расширении старой «малой бетонки» (трассы А107 — Малого Московского кольца) со строительством развязок на основных перекрестках — в частности, на пересечениях «бетонки» с Ленинградским и Пятницким шоссе.


Другие новости транспорта
Просмотров: 19628

Комментарии (9)