ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

06.03.23 13:35  

Реконструкцию станции Крюково пообещали завершить к 15 августа

Реконструкцию станции Крюково пообещали завершить к 15 августа Олег Тони (слева) и Сергей Собянин на станции Крюково 3 марта 2023 года. Фото М. Мишина, пресс-служба мэра и правительства Москвы

В РЖД рассказали о ходе работ по реконструкции станции Крюково в Зеленограде. Строящийся здесь ТПУ будет крупнейшим на МЦД-3.

О ходе работ посетившему 3 марта Зеленоград мэру Москвы Сергею Собянину рассказал Олег Тони, заместитель генерального директора РЖД. Видео с фрагментом их беседы распространила пресс-служба мэрии. В своем докладе Тони сообщил о том, что на станции Крюково уже построены две новые платформы из трех и демонтирована старая платформа, на месте которой будет возведен третий новый перрон, и ведется реконструкция подземного перехода. В переходе-конкорсе идет монтаж вертикального транспорта (эскалаторов) и всех необходимых систем и подсистем, а также облицовка фасадов. «По этому объекту — с учетом того, что оборудование слава богу привезли, все на месте — мы считаем, что здесь никаких рисков нет. […] Мы считаем, что к 15 августа, как и планировалось, к моменту запуска МЦД, он будет полностью собран и введен в эксплуатацию», — сказал Тони. Представитель РЖД также отметил, что транспортно-пересадочный узел в Зеленограде будет крупнейшим на МЦД-3.


Фото пресс-службы мэра и правительства Москвы










Фотографии М. Мишина, пресс-служба мэра и правительства Москвы

Напомним, что в результате реконструкции станции Крюково на ней будет создан новый трехуровневый вокзальный комплекс в виде перехода-конкорса с кассовыми и турникетными зонами, залами ожидания и туалетами. Его оборудуют лифтами и эскалаторами. На третьем ярусе конкорса организуют пересадку на автобусные остановки, которые расположат прямо на Крюковской эстакаде. При этом транзитный проход между двумя частями города по этому переходу-конкорсу будет невозможен. Для этих целей реконструируют один из двух старых подземных переходов — широкий, ближний к Твери. Узкий, ближний к Москве, пешеходный тоннель прекратит свое существование. На самой станции будет три новых платформы вместо четырех существовавших ранее. Также в рамках реконструкции создадут технологический парк для стоянки, оборота и стоянки поездов, который должен позволить организовать тактовый график движения после запуска МЦД-3 Зеленоград–Раменское.

Интегрированные с проектом создания ВСМ Москва–Петербург планы перестройки станции Крюково также предусматривают строительство отдельного пассажирского терминала с полукилометровыми платформами для «Сапсанов» — напротив корпуса 1824, но о сроках строительства этого объекта пока ничего не сообщается.

В сообщении мэрии Москвы отмечается, что с запуском движения по МЦД-3 к 2025 году количество пассажиров на станции Крюково, как ожидается, увеличится в 1,5 раза — до 50 тысяч человек в сутки.


Другие новости транспорта
Просмотров: 12646

Комментарии (10)