ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

10.03.23 11:03  

На Крюковской эстакаде устроят автобусные остановки для пересадки на электрички

На Крюковской эстакаде устроят автобусные остановки для пересадки на электрички Остановки на Крюковской эстакаде. Визуализация проекта с сайта mos.ru

В мэрии Москвы рассказали, как будут организованы пересадки между автобусами и электричками у станции Крюково после завершения создания ТПУ. Чиновники обещают, что время пересадки сократится до трех минут.

Намерение устроить автобусные остановки на Крюковской эстакаде, заложенное в изначальный проект реконструкции станции Крюково, подтвердилось в нескольких сообщениях мэрии Москвы, вышедших после визита в Зеленоград мэра столицы Сергея Собянина 3 марта. В сообщениях отмечается, что это будут первые автобусные терминалы на действующей эстакаде во всей Москве — их соединят с переходом-конкорсом на станции Крюково, что позволит пассажирам пересаживаться с автобуса на электричку практически без выхода на улицу. Судя по опубликованным визуализациям, а также деталям изначального проекта, известным из технической конкурсной документации с сайта госзакупок, остановки расположат с обеих сторон Крюковской эстакады — таким образом, на ней будут останавливаться автобусы, следующие по «мосту» и в новую, и в старую части города. Сейчас, не считая временного компенсационного маршрута КМ, там проходят маршруты автобусов 1, 15, 19, 25 и 32.

Также с одной стороны от железной дороги (по всей видимости, речь идет о Крюковской площади в «старом городе») пересадку между автобусами и электричками собираются организовать по так называемому карусельному принципу, который подразумевает, что автобусы всех направлений будут подъезжать для посадки и высадки пассажиров прямо ко входу в вокзальный комплекс.

На Привокзальной площади в «новом городе» часть остановок расположат под навесом, примыкающим к переходу-конкорсу, а часть — на дополнительных островных посадочных площадках, которые будут идти параллельно остановкам у вокзала. Отметим также, что на противоположную сторону Привокзальной площади — к торговому центру «Зеленоградский» — будет вести надземный пешеходный переход, интегрированный с вокзальным комплексом. Напомним, что транзитный проход между двумя частями города по переходу-конкорсу без билета на электрички при этом будет невозможен, так как внутри разместят линии турникетов. Для транзита между Привокзальной и Крюковской площадями будет служить один из старых подземных переходов, который реконструируют и удлинят в сторону гастрономического центра «Станция».

В мэрии ожидают, что изменение схемы организации автобусного движения позволит сократить время пересадки между автобусами и электричками в два раза — с шести до трех минут. Кроме того, власти обещают организовать у станции Крюково специальные места для остановки такси и парковки личного транспорта.

Добавим, что завершить реконструкцию станции Крюково в рамках проекта МЦД-3 планируют к 15 августа текущего года.


Визуализация проекта, вид со стороны «нового города». Изображение с сайта mos.ru


Визуализация проекта, вид со стороны «нового города». Изображение с сайта mos.ru


Визуализация проекта, вид со стороны «нового города». Изображение с сайта mos.ru


Визуализация проекта, вид со стороны «старого города». Изображение с сайта mos.ru


Визуализация проекта, вид со стороны «старого города». Изображение с сайта mos.ru


Визуализация проекта, вид со стороны «старого города». Изображение с сайта mos.ru


Другие новости транспорта
Просмотров: 22380

Комментарии (34)