ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

05.03.24 11:45  

На новом вокзале станции Крюково установят обогреватели

На новом вокзале станции Крюково установят обогреватели Вокзал станции Крюково. Фото Инфопортала, архив

В РЖД заказали отопительное оборудование для нового городского вокзала в Зеленограде. Ранее температура в нем опускалась до минусовых значений, а в щели залетал снег.

В галерее конкорса ТПУ «Зеленоград–Крюково» установят 24 инфракрасных обогревателя — такое решение принято РЖД после прохождения осенне-зимнего периода 2023–2024 годов, сообщили в Октябрьской железной дороге, добавив, что ранее в здании уже установили 9 таких обогревателей. К настоящему моменту новое оборудование заказано, его доставка ожидается во втором квартале текущего года.

В ОЖД также напомнили, что, согласно проектным решениям по строительству транспортно-пересадочного узла в Зеленограде, галерея конкорса является крытым пешеходным мостом, в котором не предусматривается установка систем отопления и кондиционирования.

Такую позицию железнодорожники озвучивали и ранее. В частности, в ОЖД сообщали, что отопление и кондиционирование в новом вокзале станции Крюково предусматривается только в местах постоянного пребывания обслуживающего персонала, общественных туалетах и лифтовых холлах. Вместе с тем, мэр Москвы Сергей Собянин неоднократно называл сооружение на станции Крюково городским вокзалом (такая же надпись с недавних пор закреплена на его фасаде) и рассказывал о теплых переходах в таких объектах.

Пассажиры неоднократно жаловались на низкую температуру в новом вокзале станции Крюково и, в частности, рассказывали о том, что в вендинговых автоматах, установленных в здании, при сильных морозах замерзала продающаяся там бутилированная вода. Через щели в конструкциях сооружения внутрь помещений также залетал снег. В конце ноября прошлого года при двух градусах мороза на улице корреспондент Инфопортала зафиксировал внутри вокзала температуру около нуля градусов. Отметим, что впоследствии в течение зимы уличная температура в Зеленограде опускалась до 30 градусов мороза.

Добавим также, что с октября 2023 года РЖД тестирует на станции Крюково инфракрасные обогреватели, установленные над скамейками на платформах и реагирующие на движение человека. В декабре в редакцию Инфопортала поступали жалобы пассажиров о том, что эти обогреватели перестали работать при температуре ниже –10 градусов.


Другие новости транспорта
Просмотров: 8678

Комментарии (22)