ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

28.03.24 18:43  

У «Меги» на Ленинградке открыли 8-полосный путепровод

У «Меги» на Ленинградке открыли 8-полосный путепровод Новый путепровод. Фото со страницы мэра Москвы Сергея Собянина в сети «ВКонтакте»

Запущено движение по новой автомобильной эстакаде на пересечении Ленинградского шоссе и Октябрьской железной дороги в Химках.

Об открытии путепровода сегодня, 28 марта, сообщил на своих страницах в соцсетях мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что новая эстакада через железную дорогу почти вдвое длиннее предыдущей, выше на 1–4 метра и шире — на ней 8, а не 6 полос движения. Также в ходе реконструкции развязки построены эстакада-съезд с Международного на Ленинградское шоссе в сторону центра и съезд с Ленинградского шоссе из центра на Международное шоссе в сторону трассы М-11 и аэропорта «Шереметьево».

Реконструкция развязки облегчит путь в аэропорт, повысит пропускную способность прилегающих магистралей и улучшит транспортное обслуживание Зеленограда, Химок и других близлежащих районов, отметил Собянин. Он также добавил, что конфигурация новых строений позволит проложить дополнительные пути для высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Санкт-Петербург.

Завершить работу на боковых проездах в мэрии обещают до конца текущего года.

Напомним, проектом также предусматривается строительство под эстакадой прямого съезда с Ленинградки из области на Международное шоссе (к аэропорту «Шереметьево») и Вашутинское шоссе, что позволит разгрузить круговой перекресток Новосходненского и Машкинского шоссе у «Меги». Международное и Вашутинское шоссе должны соединить новой дорогой, а вдоль Ленинградского шоссе в районе перспективного ТПУ «Химки-2» и вдоль Международного шоссе построить боковые проезды.












Фотографии, видео и инфографика со страницы мэра Москвы Сергея Собянина в сети «ВКонтакте»

Решение о подготовке проекта реконструкции транспортной развязки над железной дорогой на 24-м километре Ленинградского шоссе было принято градостроительно-земельной комиссией под руководством Сергея Собянина 15 августа 2019 года. Тендер на проектирование и строительство новой транспортной развязки с 8-полосной эстакадой на пересечении Ленинградского шоссе и Октябрьской железной дороги власти Москвы объявили в конце 2021 года. Начальная цена контракта составляла 13,9 млрд рублей, а на выполнение всех работ по условиям тендера отводится три года. К реконструкции развязки строители приступили в июне 2022 года. Из-за проведения работ на данном участке Ленинградского шоссе и прилегающих дорогах были введены ограничения движения.

Добавим, что старый 6-полосный путепровод через ОЖД был построен в 1961 году и, по заявлениям властей, сейчас находится в неудовлетворительном состоянии, а его габариты не соответствуют современным требованиям. Проводившаяся в 2010 году реконструкция существующей эстакады из-за временного сужения проезжей части с шести полос до двух вызвала транспортный коллапс, серьезно затруднивший попадание из Зеленограда в Москву и отразившийся, в том числе, на работе аэропорта «Шереметьево».


Другие новости транспорта
Просмотров: 14601

Комментарии (16)