ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

02.07.18 18:12  

Музей Зеленограда откроет экспозицию «Покажите мне звук!»

Музей Зеленограда откроет экспозицию «Покажите мне звук!» Выставка в Музее Зеленограда. Фото Инфопортала, архив

В конце июля в выставочном зале Музея Зеленограда в 14-м микрорайоне состоится открытие выставки коллекционеров и презентация проекта «Покажите мне звук!».

Мероприятие намечено на 27 июля. Как рассказали Инфопорталу в культурном учреждении, выставка будет состоять из трех разделов. Первый посвящен природе звука и самой звукозаписи. В нем разместят экспонаты, последовательно рассказывающие о развитии этой отрасли. Каждый экспонат будет дополнен различными моделями и макетами, объясняющими физические законы и явления, которые легли в основу того или иного устройства. Почти все в этом разделе можно будет потрогать. Вторая часть выставки — это экспозиция аудиоустройств с демонстрацией их звучания. Она будет интересна всем тем, кто «болеет» звуком, музыкой, готов вспомнить, узнать прошлое, а иногда и рассказать, считают в музее. Третий раздел — это сами коллекции, связанные с музыкой, музыкальными инструментами, звуковой аппаратурой.

В музее подчеркивают, что на время выставки любой желающий может принести в музей свой интересный предмет или рассказать историю, связанную с аудиотехникой. Так, на выставке можно будет увидеть собрание коллекционера магнитофонов «Электроника–302», которые выпускались в Зеленограде, а также интервью с владельцем коллекции.

Проект «Покажите мне звук!», который будет презентован в ходе этой выставки, реализуется Музеем Зеленограда как победителем грантового конкурса благотворительного фонда Владимира Потанина. Суть проекта сводится к тому, чтобы не только собрать коллекцию устройств для воспроизведения звука, но и позволить посетителям музея услышать их звучание. «Обычно магнитофоны, патефоны и другие звуковые устройства стоят в музеях в виде немых «парализованных» коробок. Иногда они в весьма неплохой сохранности, но своей основной функции — звучания, не передают. Поэтому, основная цель — «оживить» устройства», — говорит директор Музея Зеленограда Денис Чиликин. Для этого сотрудники музея, во-первых, записали звучание всех имеющихся у них и арендованных устройств, а во-вторых, создали аналоги музейных предметов в виде «живых», «звучащих» макетов и рабочих устройств с дистанционным управлением. По словам Чиликина, все это позволило авторам проекта сделать стенд, в котором предметы защищены, но отлично видны и слышно их аутентичное звучание.


Другие новости культуры
Просмотров: 2706

Комментарии (0)