ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

29.10.19 10:13  

Музейный джем, или Спешите — новинки!

Комсомольская путевка на строительство Зеленограда, фен «Сюрприз», инсталляция с коромыслом, клад старинных монет и флаг Талсы — Музей Зеленограда представил выставку новых экспонатов, пополнивших его фонды за последние пять лет.
Музейный джем, или Спешите — новинки!

Выставка «Новые поступления» работает в выставочном зале музея в корпусе 1410. Экспонаты разношерстные, но хронологическая логика в их представлении присутствует, так что по этим разрозненным предметам можно проследить основные вехи истории зеленоградской земли. Открывает экспозицию клад старинных монет — самые старые из них датированы концом XVII века. Монеты не реставрированы, но музейщики позаботились о том, чтобы посетители смогли разглядеть их во всех подробностях — в этом помогут увеличенные ксерокопии предметов нумизматики.



Рядом — деревянное коромысло. Это не просто экспонат, а одновременно сотворенная с помощью нехитрых подручных средств инсталляция и фотозона — на полу наклейки, подсказывающие где надо встать, чтобы получился удачный кадр с коромыслом на плечах. Дальше — другие предметы быта прежних эпох. Среди них — винтажные швейные машинки, переданные музею жителями Зеленограда. В ящичке одной из них музейные работники как-то обнаружили ювелирные украшения, принадлежавшие бывшей владелице машинки.



Отдельный уголок посвящен Великой Отечественной войне. Открывает его дневник, принадлежавший Коле (тогда еще просто Коле) Вознюку (к этому имени мы еще вернемся). В дневнике — оценки по итогам учебного года, завершившегося в мае 41-го. Среди других экспонатов военной эпохи — переданные музею медали зеленоградских ветеранов войны и находки поисковиков — например, советский котелок, проткнутый насквозь советским же штык-ножом (в каком виде эти «сросшиеся» предметы нашли, в таком они и экспонируются).



Центральный (и по смыслу, и по расположению) раздел выставки посвящен периоду строительства Зеленограда. Здесь — инсталляция, обыгрывающая тему ремонта и клеения обоев, одежда, строительные инструменты и личные вещи первостроителей, и комсомольская путевка на строительство Зеленограда, с которой в 1968 году приехал в наш город уже Николай Прокофьевич Вознюк (помните дневник?). Впоследствии он сделает карьеру в «Зеленоградстрое», а в новое время будет руководить зеленоградским отделением «Московского индустриального банка».




По теме

Дальше — образцы продукции зеленоградских предприятий (например, компактный по тем временам кассетный плеер «Электроника»), афиша финала высшей лиги КВН 1971 года (настоящего — с Масляковым), в котором играла команда МИЭТ, и просто характерные предметы той эпохи, попавшие в музей в последние годы, — например фен «Сюрприз» с иллюстрированной инструкцией.



Завершает экспозицию уголок Талсы — американского города-побратима Зеленограда. Здесь представлены сувениры и прочие предметы с символикой Талсы, а также флаг города, этим летом переданный группе зеленоградских журналистов депутатами городского совета Талсы.



Выставка «Новые поступления», разумеется, не лишена элементов интерактивности и мультимедийности. Если вас заинтересовала коллекция открыток середины ХХ века, то, помимо экспонатов, представленных на витрине, вы можете просмотреть оцифрованные открытки на встроенных в стенды мониторах. В центральной части выставки также есть большой экран, на котором в режиме нон-стоп транслируются ностальгические фотографии с видами Зеленограда. По соседству можно попробовать свои силы в наборе текста на печатной машинке. Говорят, современные школьники на экскурсиях часто задают вопрос, как она работает без подключения к сети. Наконец, для желающих задержаться на выставке работники музея разработали квест, задания которого можно найти в ящиках под витринами с открытками. Суть заданий — найти экспонат по его описанию из учетной карточки музея и заполнить графу с номером витрины, в которой он выставлен.



Конечно, в этот репортаж вошло далеко не все, что можно увидеть на выставке «Новые поступления» Музея Зеленограда. К примеру, в экспозиции представлены произведения зеленоградских художников, альбом фотографий, посвященных бригаде Злобина, платье, принадлежавшее многолетнему директору музея Татьяне Визбул, и многое другое. Продлится выставка до 24 ноября. По ней проводятся интерактивные экскурсии. Одна из них состоится в рамках грядущей акции «Ночь искусств» — 3 ноября в 21:30. Во время акции посетить выставку можно будет бесплатно, в другое время билет на нее стоит 200 рублей (для льготных категорий — 100 рублей, для московских школьников — бесплатно). С графиком работы музея можно ознакомиться на сайте учреждения.




Подготовил Павел Чукаев


Другие новости культуры
Просмотров: 2891

Комментарии (0)