ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

19.03.19 15:36  

К делу о банкротстве «Ангстрема-Т» привлекли ФСБ

К делу о банкротстве «Ангстрема-Т» привлекли ФСБ Архивное фото с сайта www.angstrem-t.com

Арбитражный суд Москвы привлек к участию в деле о банкротстве зеленоградского предприятия региональное управление Федеральной службы безопасности.

Как объясняется в определении суда, участие ФСБ в деле о банкротстве обусловлено тем, что у арбитражного управляющего АО «Ангстрем-Т» будет доступ к сведениям, составляющим гостайну. Помимо спецслужбы суд привлек к делу налоговую инспекцию.

19 марта Арбитражный суд Москвы признал обоснованным заявление госкорпорации «ВЭБ.РФ» о признании несостоятельным производителя микросхем «Ангстрем-Т» и ввел в отношении должника начальную процедуру банкротства — наблюдение, утвердив временным управляющим Юрия Хлобыстова, сообщает «Интерфакс». Изначально «ВЭБ.РФ» просил включить в реестр требований кредиторов около 15,5 млрд рублей, но затем снизил сумму долга до 14,3 млрд рублей в связи с изменением курса валют. Рассмотрение дела о банкротстве по существу начнется 15 октября.


По теме

Напомним, в 2008 году «Ангстрем-Т», принадлежавший экс-министру связи РФ Леониду Рейману, взял у ВЭБа кредит в объеме 815 млн евро на приобретение оборудования AMD и строительство фабрики по производству микросхем. За 10 лет предприятие не смогло погасить долг, и в декабре 2018 года «ВЭБ.РФ» выкупил все его акции, после чего подал заявление о банкротстве завода. В госкорпорации объясняли, что иск о несостоятельности — это техническая мера, которая позволит организованно провести переговоры с кредиторами и определить порядок погашения просроченной задолженности.

В феврале 2019 года премьер-министр Дмитрий Медведев выступил за сохранение «Ангстрема-Т». Тогда же глава «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов сообщил, что в течение года на поддержку деятельности завода будет выделено 3,4 млрд рублей. Помимо этого, дано поручение подготовить отдельную инвестиционную программу развития предприятия, предусматривающую бюджетное финансирование по линии правительства.

Весной 2018 года «Ангстрем-Т» заключил первые экспортные контракты с китайской компанией Zhejiang Sirius Semiconductor Co., Ltd на сумму более 2 млрд рублей, предусматривающие поставку микросхем зеленоградского предприятия для смартфонов, планшетов и другой потребительской электроники. Объем отгрузок должен составить до 10 тысяч пластин в месяц. В начале февраля 2019 года завод объявил о начале серийной поставки продукции в Китай.


Другие новости экономики
Просмотров: 6632

Комментарии (7)