ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

26.07.19 13:49  

Государство хочет объединить «Микрон» и «Ангстрем» в одну компанию

Государство хочет объединить «Микрон» и «Ангстрем» в одну компанию Фото Инфопортала, архив

В правительстве страны рассказали о создании компании «Элемент», объединяющей различные предприятия микроэлектронной отрасли.

«В идеале мы хотели бы создать единую производственную компанию, я имею в виду, "Ангстрем" и "Микрон". Все в истории повторяется. Когда-то это был научный центр в Зеленограде», — рассказал в интервью «Интерфаксу» вице-премьер Юрий Борисов. Пока же речь идет только об объединении активов АФК «Система», к которым относятся, в частности, зеленоградские «Микрон» и НИИМЭ, и «Ростеха». Со стороны последнего в состав совместного предприятия, получившего название «Элемент», по словам Борисова, войдут, в частности, Новосибирский завод полупроводниковых приборов и ряд дизайнерских компаний, включая НИИМА «Прогресс». «Государство должно помогать этим производствам в формировании крупного емкого заказа за счет, в том числе, администрирования. Задача государства — консолидировать заказы, пока этого в должной мере сделано не было. Это целенаправленное системное введение цифровых документов, повсеместное внедрение навигационных решений "Эра ГЛОНАСС", внедрение цифрового телевидения, приемопередающие устройства, потребительская электроника. И таких ниш очень много», — сказал вице-премьер.


По теме

При этом Юрий Борисов намерен курировать и развитие проекта «Ангстрем». «Нужно будет их правильно позиционировать на рынке, следить за тем, чтобы они конкурировали не между собой, а с западными решениями, работали на то, чтобы доля отечественной продукции с каждым годом на российском рынке увеличивалась, чтобы рос экспорт», — подчеркнул Борисов. Вице-премьер также отдельно упомянул «Ангстрем-Т», сказав, что он «перешел, по сути дела, под контроль государства, которое взяло на себя ответственность за его дальнейшее развитие».


По теме

Создание совместного предприятия «Элемент» прокомментировали и на «Микроне» — эта тема была затронута на прошедшей 24 июля пресс-конференции руководства компании. Генеральный директор завода Гульнара Хасьянова рассказала, что сейчас «прорабатывается реализация синергии» с другими предприятиями, которые войдут в состав «Элемента». «Во-первых, мы являемся одним из самых крупных потребителей по корпусам для микросхем, которые производят два завода, входящих в структуру. Мы уже по этому поводу видим определенную синергию, которой мы можем достичь. […] Мы можем восстановить цепочку создания радиоаппаратуры нового коммерческого рынка, мы считаем, что в этом есть определенная перспектива», — сказала Хасьянова.


Другие новости экономики
Просмотров: 6187

Комментарии (9)