ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

27.05.19 19:48  

На поддержку банкротящегося «Ангстрема-Т» выделят почти 21 млрд рублей

На поддержку банкротящегося «Ангстрема-Т» выделят почти 21 млрд рублей Архивное фото с сайта www.angstrem-t.com

Задаче вывести зеленоградское предприятие из финансового кризиса придали общегосударственное значение.

Наблюдательный совет госкорпорации развития «ВЭБ.РФ» под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева 27 мая рассмотрел вопрос финансовой поддержки «Ангстрема-Т». Как сообщил журналистам глава «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов, российское правительство направит на развитие предприятия 20,9 млрд рублей. Финансирование рассчитано на несколько лет.

«Мы оформляем данные денежные средства как кредит. Может быть, какие-то из этих денежных средств будут внесены в уставный капитал, мы еще структуру сделки посмотрим. Что из этого будет возвратным, что нет — покажет время, но мы имеем в виду, что будет запущено первоклассное предприятие отрасли», — сказал Шувалов, отметив, что риск по возврату денежных средств берет на себя правительство РФ. По словам чиновника, развитие «Ангстрема-Т» имеет «общегосударственное значение» — проекту присвоен «специальный статус».

Несколькими месяцами ранее на обеспечение бесперебойной работы завода было выделено 3,4 млрд рублей.

Напомним, в 2008 году «Ангстрем-Т», принадлежавший тогда экс-министру связи РФ Леониду Рейману, взял у ВЭБа кредит в объеме 815 млн евро на приобретение оборудования AMD и строительство фабрики по производству микросхем. За 10 лет предприятие не смогло погасить долг, и в декабре 2018 года «ВЭБ.РФ» выкупил все его акции, после чего подал заявление о банкротстве завода. В госкорпорации объясняли, что иск о несостоятельности — это техническая мера, которая позволит организованно провести переговоры с кредиторами и определить порядок погашения просроченной задолженности. 19 марта Арбитражный суд Москвы ввел в отношении «Ангстрема-Т» начальную процедуру банкротства — наблюдение. Сумма долга на текущий момент составляет 14,3 млрд рублей.

Весной 2018 года «Ангстрем-Т» заключил первые экспортные контракты с китайской компанией Zhejiang Sirius Semiconductor Co., Ltd на сумму более 2 млрд рублей, предусматривающие поставку микросхем зеленоградского предприятия для смартфонов, планшетов и другой потребительской электроники. Объем отгрузок должен составить до 10 тысяч пластин в месяц. В начале февраля 2019 года завод объявил о начале серийной поставки продукции в Китай.

24 мая газета «Ведомости» сообщила, что Минпромторг разработал проект стратегии электронной отрасли России до 2030 года и предлагает создать производство микроэлектроники на базе «Ангстрема-Т». По прогнозам ведомства, дополнительное финансирование позволит заводу до 2024 года освоить серийное производство по технологии от 250 до 90 нм, к 2026–2027 годам — по технологии 28 нм, а к 2030 году сформировать инфраструктуру для освоения технологии 10–7 нм.


Другие новости экономики
Просмотров: 6767

Комментарии (49)