ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

31.10.19 11:50  

«Ангстрем-Т» объявлен банкротом

«Ангстрем-Т» объявлен банкротом Архивное фото с сайта angstrem-t.com

Арбитражный суд Москвы признал финансово несостоятельным зеленоградский завод микроэлектроники.

Соответствующее решение было вынесено 28 октября. Суд открыл в отношении «Ангстрема-Т» конкурсное производство сроком на полгода и утвердил конкурсного управляющего.

В 2008 году «Ангстрем-Т», принадлежавший тогда экс-министру связи РФ Леониду Рейману, взял у ВЭБа кредит в объеме 815 млн евро на приобретение оборудования AMD и строительство фабрики по производству микросхем. За 10 лет предприятие не смогло погасить долг, и в декабре 2018 года «ВЭБ.РФ» выкупил все его акции, после чего подал заявление о банкротстве завода. В госкорпорации объясняли, что иск о несостоятельности — это техническая мера, которая позволит организованно провести переговоры с кредиторами и определить порядок погашения просроченной задолженности. 19 марта Арбитражный суд Москвы ввел в отношении «Ангстрема-Т» начальную процедуру банкротства — наблюдение. Сейчас долг завода перед госкорпорацией составляет 83 млрд рублей.


По теме

В мае 2019 года глава «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов сообщил, что правительство РФ направит на поддержку «Ангстрема-Т» почти 21 млрд руб. Деньги выделят из федерального бюджета, а риски по возврату денежных средств берет на себя правительство, поскольку проект развития предприятия имеет «общегосударственное значение».


Другие новости экономики
Просмотров: 8527

Комментарии (20)