ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

24.04.20 12:28  

Здания обанкротившегося «Ангстрема-Т» выставили на продажу

Здания обанкротившегося «Ангстрема-Т» выставили на продажу Одно из выставленных на продажу зданий «Ангстрема-Т». Фрагмент панорамы с сервиса «Яндекс.Карты»

Конкурсный управляющий зеленоградского предприятия, признанного финансово несостоятельным, пытается реализовать имущество должника.

На продажу выставлены два 2-этажных здания АО «Ангстрем-Т» в Южной промзоне площадью 14 985 кв. м и 4041 кв. м, построенных в 1975 и 1987 годах. Минимальная цена недвижимости — 473 млн рублей. Торги пройдут в электронной форме.

Это уже вторая попытка продать имущество завода. Первые торги не состоялись из-за отсутствия заявок от потенциальных покупателей. Тогда здания оценивались в 525,5 млн рублей.

Основное 4-этажное здание «Ангстрема-Т» на продажу не выставлялось.


Выставленные на продажу здания «Ангстрема-Т»

Напомним, Арбитражный суд Москвы признал «Ангстрем-Т» банкротом в октябре 2019 года. В 2008 году завод, принадлежавший тогда экс-министру связи РФ Леониду Рейману, взял у ВЭБа кредит в объеме 815 млн евро на приобретение оборудования AMD и строительство фабрики по производству микросхем. За 10 лет предприятие не смогло погасить долг, и в декабре 2018 года «ВЭБ.РФ» выкупил все его акции, после чего подал заявление о банкротстве завода. В госкорпорации объясняли, что иск о несостоятельности — это техническая мера, которая позволит организованно провести переговоры с кредиторами и определить порядок погашения просроченной задолженности. На конец 2019 года долг завода перед госкорпорацией составлял 83 млрд рублей.

В мае 2019 года глава «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов сообщил, что правительство РФ направит на поддержку «Ангстрема-Т» почти 21 млрд руб. Развитие предприятия называли проектом «общегосударственного значения».


Другие новости экономики
Просмотров: 10208

Комментарии (16)