ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

21.08.20 13:54  

Работники универмага «Зеленоград» пожаловались на задержку зарплаты

Работники универмага «Зеленоград» пожаловались на задержку зарплаты Фото Инфопортала, архив

Прокуратура выявила нарушения трудового законодательства в ЗАО «Торговый дом "Зеленоград"». Работникам универмага задолжали зарплату за два месяца.

Основанием для проверки стало обращение работников торгового дома, расположенного на Центральной площади. Как сообщили Инфопорталу в прокуратуре Зеленограда, по условиям коллективного договора сотрудникам ЗАО должны выплачивать зарплату 9-го и 24-го числа каждого месяца, однако на момент проверки работодатель имел задолженность перед работниками за апрель 2 млн 513 тысяч рублей, за май — 2 млн 532 тысячи рублей.

В прокуратуре напомнили, что в случае задержки зарплаты работодатель обязан заплатить работнику денежную компенсацию в размере не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки. При этом обязанность по выплате компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Прокурор внес в адрес ЗАО «Торговый дом "Зеленоград"» представление об устранении нарушений законодательства.


Обновление. После вмешательства прокуратуры Зеленограда задолженность по зарплате в сумме 5 млн рублей в августе была погашена, сообщили Инфопорталу в надзорном органе.


По данным сервиса «Коммерсантъ Картотека», среднесписочная численность персонала предприятия — 134 человека. Универмаг площадью больше 9 тысяч кв. метров был построен в 1985 году. В начале 2020 года появились объявления о продаже здания. Второй магазин под такой же вывеской до 2017 года работал в корпусе 1824.

Аналогичная ситуация с невыплатой зарплаты была на комбинате школьного питания «Вилмап», где задолженность за апрель и май составила больше 9 млн рублей. Деньги не получали около 300 работников — повара, буфетчицы, младший обслуживающий персонал. После коллективных жалоб в ситуацию вмешалась прокуратура, а Следственный комитет объявил о начале проверки на предмет наличия признаков состава преступления. 27 июля 2020 года «Вилмап» заключил с учебными заведениями Зеленограда 16 новых госконтрактов на поставку питания на общую сумму 1 млрд 64,5 млн рублей и через несколько дней отчитался о полном погашении долгов по зарплате. Однако некоторые работники комбината сообщили Инфопорталу, что на самом деле им выплатили не всю зарплату и многие собираются увольняться.

С исками в суд к «Вилмапу» и универмагу «Зеленоград» пока обратились только по одному работнику.

Напомним, из-за пандемии коронавируса все учебные заведения и непродовольственные магазины в апреле и мае по указанию мэра Москвы были закрыты.


Другие новости экономики
Просмотров: 5563

Комментарии (8)