ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

03.02.21 12:26  

Учитель физики уволился после стычки с восьмиклассником на уроке

Учитель физики уволился после стычки с восьмиклассником на уроке Алексей Черников. Кадр из видео на YouTube

Алексей Черников, проработавший в школе №1557 почти десять лет, покинул учреждение в результате длительного конфликта с непослушным подростком. Школьник обвинил учителя в побоях. За педагога вступились ученики, коллеги и выпускники.

Из рассказов в социальных сетях и открытого письма учеников школы (есть в распоряжении Инфопортала) известно, что история напряженных отношений между учителем физики и восьмиклассником Даниилом К. длилась полгода. Как говорят свидетели, подросток постоянно доводил Черникова, хамил ему и матерился, снимая реакцию педагога на мобильный телефон. Очередной конфликт между ними произошел 1 февраля. Опоздав на урок физики, юноша зашел в класс без разрешения и швырнул рюкзак на парту. Черников попросил ученика выйти из класса и зайти, как полагается. Школьник стал пререкаться и, как утверждают одноклассники, заявил: «Я тебе что, сучка какая-то, чтобы твои приказы выполнять?» Тогда педагог схватил подростка за шиворот и попытался вывести из кабинета. Но юноша засопротивлялся, и между ними произошла небольшая стычка. Черников все же вывел подростка в коридор и посадил на диван. Затем педагог вернулся в класс и продолжил урок.

После этого Даниил К. пожаловался на побои. В школу вызвали скорую помощь и полицию. В тот же день после общения с руководством Алексей Черников собрал вещи и покинул учреждение. Вскоре на его личной странице «ВКонтакте» появилось сообщение: «Да, уволился. Нет, не вернусь. Было круто, но, уже — было. Жизнь идет дальше, у нее нет других опций. Все будет хорошо. У вас выхода другого нет». В школе Инфопорталу сообщили, что Черников уволился по собственному желанию.


Обновление. В редакцию Инфопортала поступил комментарий исполняющей обязанности директора школы №1557 Татьяны Шатровой:

— 1 февраля ученик 8-го класса нарушал дисциплину на уроке физики, в результате чего педагог вывел подростка из класса. Восьмиклассник сообщил родителям и администрации школы о том, что учитель применил к нему силу. При этом ученик пожаловался на плохое самочувствие. Сотрудники образовательной организации оперативно вызвали скорую помощь и сообщили о случившемся в правоохранительные органы. В настоящее время проводится служебное расследование и устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Педагог самостоятельно принял решение об увольнении. Здоровью мальчика ничего не угрожает. Пока он находится дома.


Ученики и выпускники школы №1557 развернули общественную кампанию в поддержку уволившегося учителя физики. В сети «ВКонтакте» была создана петиция в адрес администрации школы с просьбой вернуть педагога. На данный момент обращение подписали больше 1400 человек. Школьники, выпускники и коллеги характеризуют Черникова как честного, отзывчивого и интеллигентного учителя, называют его образцом спокойствия и самообладания. В сообществе учеников школы опубликовали фотографии характеристик на Черникова, написанные другими учителями. «Хамство и наглость, возведенные в норму, стали постоянно прилетать учителям. Вчера от очередного хамства, скотства и всеобщего безразличия пострадал мой друг, коллега, товарищ, учитель физики и просто очень хороший человек — Алексей Владимирович Черников. Он был, есть и остается легендарным учителем нашей школы, и тысячи детей и родителей это знают и понимают. Я выражаю Алексею Владимировичу свою публичную поддержку и считаю случившуюся ситуацию совершенно ненормальной, несправедливой и вопиющей. Такое отношение к человеку совершенно недопустимо и в этой ситуации совершенно нельзя промолчать. Это верх хамства, вседозволенности и распущенности», — написал выпускник и бывший учитель школы №1557 Антон Гурко.

Алексей Черников с 2011 года работал в школе в МЖК (сначала она носила номер 1923, потом ее присоединили к лицею №1557), а последние несколько лет преподавал в отделении школы №1557 в 3-м микрорайоне. До этого он шесть лет работал в Менделеевской школе.


Другие новости образования
Просмотров: 41694

Комментарии (178)