ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

27.12.21 11:31  

К 50-летию здания МИЭТа. Уникальные фотографии

27 декабря 1971 года состоялось торжественное открытие комплекса зданий Московского института электронной техники. К 50-летию обретения старейшим вузом Зеленограда своего дома Инфопортал публикует подборку фотографий и других материалов из архивов архитектора Феликса Новикова и Музея истории МИЭТа. Некоторые из них публикуются впервые.



Датой основания МИЭТа считается 9 декабря 1965 года, поэтому в прошлом году вуз отметил 55-летие. Но первые годы своей истории институт был «бездомным», ведя свою деятельность практически где приходилось — от общежития до временно предоставленных ему помещений в Северной промзоне и даже жилых домах. Комплекс собственных зданий вуза был полностью построен к концу 1971 года. Впрочем, в части помещений занятия начинали проводиться раньше — по мере готовности отдельных корпусов.

Архитекторами МИЭТа выступили Феликс Новиков и Григорий Саевич. Соавторами проекта можно считать скульптора Эрнста Неизвестного, придумавшего и исполнившего барельеф «Человек разумный», который опоясывает пространство библиотеки в главном корпусе вуза, а также скульпторов Валерия Тюлина и Сергея Чехова, авторству которых принадлежат часы в портале главного входа и несколько скульптур во внутренних двориках МИЭТа.

Добавим, что Музей истории МИЭТа подготовил выставку к 50-летию открытия комплекса зданий вуза. В связи с тем, что сейчас в учебном заведении действует дистанционный режим обучения, организаторы рассчитывают провести ее весной 2022 года.












Неутвержденный эскиз часов в портале главного входа


Предварительный эскиз барельефа «Человек разумный»


Эрнст Неизвестный за работой над барельефом


Архитектор Феликс Новиков в фойе ДК МИЭТ


Архитектор Григорий Саевич на крыше ДК МИЭТ


Слева направо: архитекторы Григорий Саевич, Феликс Новиков и скульптор Эрнст Неизвестный. Кадр из фильма о Зеленограде




Участники торжественной церемонии открытия МИЭТа






































Другие новости образования
Просмотров: 67811

Комментарии (20)