30 апреля Вторник 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


01.12.17 10:49

!!! Префект прокомментировал возможность присоединения Менделеево к Зеленограду



Префект прокомментировал возможность присоединения Менделеево к Зеленограду
Поселок Менделеево. Фото с сайта solvesti.ru
Анатолий Смирнов назвал «мало осуществимой» идею вхождения поселения Менделеево в состав Москвы.

С таким заявлением префект Зеленограда выступил на страницах электронной газеты окружной администрации. «Инициатива менделеевцев понятна, но в современных условиях и даже при большом их желании мало осуществима. […] Все-таки чтобы Менделеево оказалось в составе Москвы, должно быть большое желание правительства Московской области и понимание необходимости этого решения со стороны правительства Москвы. Вопросы территориального деления между субъектами РФ юридически сложные, кропотливые и просто так, по желанию части населения, такие вопросы не решить», — сказал Анатолий Смирнов.

Он напомнил, что произошедшему несколько лет назад присоединению к столице территории Новой Москвы предшествовала «большая работа правительств двух регионов, Совета Федерации и депутатских органов, уточнение границ и юридических нюансов, какие-то изменения в законодательной базе, опубликование новых документов» и при этом власти Москвы и Подмосковья понимали необходимость данного шага. Префект также выразил мнение, что желание жителей Менделеево присоединиться к Зеленограду, скорее всего, стало реакцией «на перспективное территориальное реформирование самого Солнечногорского района, на которое, похоже, согласны не все солнечногорцы».

«При этом надо понимать, что любые изменения границ Москвы в сторону увеличения ее территории могут иметь только один смысл — развитие города, решение задач, которые в существующих границах не решаются. И что Москве в этом плане может дать сложившийся и застроенный поселок Менделеево? Пожалуй, ничего», — заключил префект.


По теме

Напомним, идея проведения референдума о присоединении Менделеево к Зеленограду возникла у местных активистов на фоне процесса по преобразованию Солнечногорского района в городской округ. На публичных слушаниях по этому вопросу большинство участников высказались против такой административной реформы. 27 октября в ДК «Метролог» прошла встреча сторонников инициативной группы, выдвинувшей идею референдума. В ходе встречи авторы этой идеи заявили собравшимся, что никаких законодательных препятствий для проведения такого референдума не существует. Они пояснили, что по закону подготовкой референдума должна заниматься официально зарегистрированная инициативная группа. Вопрос о ее регистрации должен решить местный совет депутатов. Основанием для регистрации являются документы, поданные группой в муниципальную избирательную комиссию. После регистрации инициативная группа должна сначала собрать подписи в поддержку проведения референдума. В самом же референдуме, чтобы его результаты имели силу, должно принять участие не менее половины избирателей.


По теме

8 ноября состоялось заседание менделеевского совета депутатов, на котором его председатель Борис Земсков зачитал ответ первого зампреда Мособлдумы Людмилы Лазутиной на свой запрос о правомерности формулировки вопроса референдума. В письме говорилось, что формулировка вопроса выходит за рамки полномочий поселения. Тем не менее, жители Менделеево убедили депутатов официально зарегистрировать инициативную группу «для осуществления возможности проведения референдума». Обсуждение вопроса заняло два часа, в итоге за регистрацию проголосовали 7 депутатов из 9 (один воздержался, другой не присутствовал на заседании). После этого активисты собирались начать сбор подписей за проведение референдума.

В состав городского поселения Менделеево помимо одноименного поселка входят также населенные пункты Льялово и Красный Воин. По состоянию на 1 января 2017 года, по данным Росстата, численность населения городского поселения Менделеево составляла 8 125 человек, а Зеленограда — 239 861 человек.



На правах рекламы
Просмотрено 9813 раз(а)

Теги: Менделеево, Анатолий Смирнов, референдум, реформирование, Солнечногорский район, Москва, Подмосковье, депутаты, инициативная группа, сбор подписей

Комментарии (27)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

В Зеленоградской баптисткой церкви пройдет пасхальный концерт «Литургия теней»

Магазин «Юма store» в «Панфиловском»: качественная женская одежда больших размеров из Турции


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Не поделили дорогу. Видео

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки