ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

12.01.18 14:16  

Прокурор объявил о существенном снижении уровня преступности в Зеленограде

Прокурор объявил о существенном снижении уровня преступности в Зеленограде Прокурор Зеленограда Андрей Залегин. Архивное фото с сайта business-ombudsman.mos.ru

В 2017 году количество преступлений, совершенных в Зеленограде, уменьшилось на 20 процентов по сравнению с 2016 годом.

Об этом в эфире радиокомпании «Зеленоград сегодня» сообщил прокурор округа Андрей Залегин. По его словам, если в 2016 году в городе было зарегистрировано свыше 3 200 преступлений, то в 2017 году — чуть больше 2 500. В частности, в два раза снизилось количество грабежей и разбоев, в полтора раза — количество краж. Так, например, в прошлом году было совершено 7 разбоев и чуть больше 800 краж.

При этом прокурор отметил, что существенное снижение уровня преступности отчасти связано с изменением уголовного законодательства. Некоторые категории преступлений были декриминализированы, то есть переведены из уголовной плоскости в административную. В частности, это коснулось мелких краж. «Тем не менее, я бы не стал принижать роль органов правопорядка, поскольку их заслуга в этом [в снижении уровня преступности] действительно высока», — подчеркнул Андрей Залегин.

Прокурор также отметил высокую результативность зеленоградских полицейских в раскрытии краж, грабежей и разбоев. Например, в 47 случаях грабежей на данный момент правоохранителям удалось установить и привлечь к ответственности 32 злоумышленников. «Работа органов полиции Зеленограда — не идеальна. Идеального в этом мире наверное ничего не бывает, к этому можно только бесконечно стремиться. Но, тем не менее, уровень раскрываемости преступлений этих категорий традиционно выше среднемосковских показателей», — добавил прокурор.


По теме

Кроме того, Андрей Залегин констатировал снижение количества зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. «Полагаю, это плоды кропотливой работы органов полиции на протяжении последних 2–3 лет», — сказал прокурор. По его словам, за эти годы правоохранителям удалось пресечь деятельность нескольких крупных организованных преступных групп, которые занимались систематическим сбытом наркотиков дистанционно через тайники-закладки.


По теме

Вместе с тем, по данным прокурора, в 2017 году продолжился рост числа мошенничеств. Их доля от общего количества преступлений составила 20% (свыше 500 случаев). «Раскрываемость таких преступлений недостаточно активна. Здесь полиции похвастаться особо нечем, зачастую — по объективным причинам», — отметил Андрей Залегин. Как правило, речь идет о телефонных мошенничествах и аферах с использованием банковских карт. Участников этих схем непросто отследить из-за серьезной конспирации и использования ими технических средств.

Количество убийств и случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, в Зеленограде не снизилось, но основная масса таких преступлений раскрывается и как правило носит бытовой характер, отметил прокурор.


Другие новости происшествий
Просмотров: 4198

Комментарии (16)