ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

24.01.20 19:45  

Группа мошенников за полгода «заработала» 6,5 млн рублей на страхе жертв за близких

Группа мошенников за полгода «заработала» 6,5 млн рублей на страхе жертв за близких Фото Инфопортала, архив

В Зеленограде по делу о телефонном мошенничестве осудили троих мужчин и женщину. Потерпевшие отдавали им крупные суммы денег, желая откупить родных от несуществующего уголовного преследования.

Согласно материалам уголовного дела, преступники звонили зеленоградцам на городские телефоны из Калужской области под видом их близких родственников (сына, внука или зятя), говорили, что их задержали с наркотиками и теперь им грозит большой тюремный срок. Затем трубку брал сообщник, представлялся следователем и предлагал за взятку «освободить» человека от уголовной ответственности. Суммы назывались разные — от 130 тысяч до 1 млн рублей. После этого к жертве отправляли курьера-таксиста, который забирал деньги и отвозил в Москву, где его встречала сообщница мошенников.

С мая по декабрь 2017 года аферистам удалось обмануть как минимум 14 человек на общую сумму почти 6,5 млн рублей. Лишь в трех случаях жертвы вовремя заподозрили обман и отказались следовать указаниям мошенников.

В конце 2019 года перед судом предстали четыре человека — Роман Сергеев, Кирилл Зотов, Сергей Сергеев и Ирина Сарапулова. Все они признали вину. 30-летний Роман Сергеев в 2017 году уже был судим за аналогичные преступления и тогда отделался условным сроком. В этот раз Зеленоградский районный суд приговорил его к 5 годам реального лишения свободы в колонии общего режима. 35-летний Кирилл Зотов, ранее уже бывавший в местах лишения свободы, получил 5 лет колонии строгого режима. Сергею Сергееву и Ирине Сарапуловой назначили условные сроки. Суд также удовлетворил все гражданские иски потерпевших о компенсации материального ущерба. В январе 2020 года приговор вступил в законную силу.


По теме

Материалы дела в отношении еще одного фигуранта дела — 44-летнего Геннадия Пензенского — выделили в отдельное производство.


Другие новости происшествий
Просмотров: 6052

Комментарии (13)