ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

26.05.21 12:39  

Рецидивист получил условный срок за порчу спорткупе Acura RSX

Рецидивист получил условный срок за порчу спорткупе Acura RSX Двор корпуса 1435. Фрагмент панорамы Google Maps

В Зеленограде вынесли приговор неоднократно судимому местному жителю, который умышленно повредил чужой автомобиль во дворе дома в 14-м микрорайоне.

Инцидент произошел 15 августа 2019 года у корпуса 1435. Как говорится в решении суда, в двенадцатом часу ночи пьяный мужчина оскорблял прохожих, а затем два раза ударил ногой по автомобилю Acura RSX, припаркованному напротив подъезда. На капоте и левой передней двери машины остались вмятины. Владелец спорткупе сам задержал дебошира и передал его полицейским.

Ремонт машины обошелся хозяину в 46 800 рублей. Против хулигана возбудили уголовное дело об умышленном повреждении чужого имущества с причинением значительного ущерба (ч. 2 ст. 167 УК РФ).

Обвиняемый оказался рецидивистом. Он был дважды судим в 2014 году в городе Старый Оскол Белгородской области. Сначала он сломал незнакомцу челюсть на улице у магазина, а через два месяца во время совместного распития спиртного на берегу реки Осколец порезал мужчине лицо, предплечье и туловище разбитой бутылкой. За первое преступление его приговорили к 2 годам ограничения свободы (по статье об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью), а за второе — к 3 годам исправительной колонии общего режима (по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью).

На свободу мужчина вышел в декабре 2017 года и спустя год совершил новое преступление в Зеленограде. Он устроил пьяный дебош в подъезде корпуса 1451, разбросав вещи и разбив зеркало, а когда на место происшествия приехал наряд полиции, мужчина оттолкнул одного из стражей порядка и ударил кулаком по лицу. Нарушителя оштрафовали на 1 тысячу рублей по административной статье о мелком хулиганстве, а в мае 2019 года приговорили к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года за насилие в отношении представителя власти, не опасное для жизни и здоровья (статья 318 УК РФ). С мужчины также взыскали 20 тысяч рублей в пользу полицейского. Судья посчитала, что реальное лишение свободы крайне негативно отразится на условиях жизни и материальном положении семьи обвиняемого.

Уже через 2,5 месяца мужчина, находясь на испытательном сроке, повредил автомобиль в 14-м микрорайоне. За порчу машины Зеленоградский районный суд приговорил рецидивиста к 2,5 года условно с таким же испытательным сроком, с учетом «влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи». Как указывается в приговоре, мужчина признал вину, полностью возместил ущерб автовладельцу, положительно характеризуется на работе, имеет на иждивении годовалого ребенка, воспитывает двух детей супруги в возрасте 3 и 10 лет, один из которых имеет инвалидность, является единственным кормильцем в семье. Также суд учел отсутствие нареканий со стороны уголовно-исполнительной инспекции и соблюдение обвиняемым меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.


Другие новости происшествий
Просмотров: 10015

Комментарии (36)