ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

01.07.21 12:13  

Полиция устроила обыски из-за фальшивой справки о наличии антител к COVID-19

Полиция устроила обыски из-за фальшивой справки о наличии антител к COVID-19 Медцентр, в котором прошел обыск. Кадр оперативной съемки

Зеленоградские полицейские выявили факт изготовления и сбыта поддельной справки о наличии антител к новой коронавирусной инфекции.

Курьера, который доставил документ заказчику, полицейские задержали возле одного из торговых центров Зеленограда, сообщили в четверг, 1 июля, в окружном управлении УВД. «Справка о наличии высокого уровня антител оформлена в коммерческом медицинском центре без фактической сдачи крови на анализ. Подделку, которая позволяет получить освобождение от вакцинации, продали за 1785 рублей», — говорится в сообщении полиции. Отметим, что, по заявлениям мэрии Москвы со ссылкой на позицию Всемирной организации здравоохранения, в данный момент не существует утвержденного защитного уровня антител, в связи с чем вакцинация от COVID-19 возможна вне зависимости от их количества. Следовательно данная справка не могла служить основанием для освобождения от прививки.

В клинике и лаборатории, которые оформили документ (их названия и местоположение в пресс-релизе не указываются), проведены обыски. Полицейские обнаружили бланки справок, на которых уже стояли печати и подписи врача. Кроме того, изъяты компьютерная техника, средства связи, документация и другие предметы, которые могут быть использованы в качестве улик.


Видео предоставлено УВД Зеленограда

Возбуждено уголовное дело по статье 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов). Проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех эпизодов противоправной деятельности, добавили в полиции. Кто проходит подозреваемым по уголовному делу, не уточняется.


Другие новости происшествий
Просмотров: 18218

Комментарии (29)