ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

05.03.24 07:45  

В Новгороде раскрыли дело 15-летней давности о похищении зеленоградки «черными риелторами»

В Новгороде раскрыли дело 15-летней давности о похищении зеленоградки «черными риелторами» Процесс над группой «черных риелторов» в Новгородском областном суде, 2022 год. Фото Алексея Корякова с сайта 53news.ru

Суд в Великом Новгороде рассмотрел дело о похищении в 2008 году жительницы Зеленограда. Дело закрыли из-за истечения срока давности, но его фигурант ранее уже был приговорен к пожизненному заключению.

Дело по статье 126 УК РФ (похищение человека) в отношении Габиля Велиева поступило в Новгородский областной суд в конце января текущего года. Согласно материалам дела, в 2007 году Велиев, выходец из Азербайджана, стал одним из создателей и руководителем московской организованной преступной группы «черных риелторов». Ее участники собирали сведения о владельцах квартир в столице, попавших в неблагоприятные ситуации и не имеющих стабильных социальных связей, входили к ним в доверие, завладевали их жильем, а своих жертв вывозили в Новгородскую область, где убивали с целью скрыть хищение, рассказали в суде.

В 2008 году они по такой же схеме похитили пенсионерку из Зеленограда. Злоумышленники продали ее квартиру по поддельным документам, а сама зеленоградка по указанию Велиева была вывезена в город Боровичи Новгородской области, чтобы она не узнала о хищении и не обратилась к правоохранителям. Там ее удерживали, пока женщину не разыскал сын, которому удалось вернуть ее домой.

По итогам рассмотрения уголовного дела 28 февраля оно было прекращено судом из-за истечения сроков давности, а Велиев освобожден от уголовной ответственности за данное похищение. Однако обвиняемый по этому делу уже отбывает пожизненный срок, к которому был приговорен в марте 2022 года как руководитель банд «черных риелторов» на основании вердикта присяжных.

Как пишет новгородское издание «53 новости», всего на счету членов банды как минимум семь убийств, причем одну из своих жертв преступники закопали живьем. Правоохранителям удалось задержать семерых человек, входивших в состав ОПГ. Одному из них, как и Велиеву, был вынесен пожизненный приговор — после этого осужденный покончил с собой в новгородском следственном изоляторе. Остальные члены банды были осуждены к лишению свободы на срок от 14 до 24,5 лет.


Другие новости происшествий
Просмотров: 6011

Комментарии (5)