ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

06.11.09 11:08  

Телефонный мошенник звонил жертвам из тюрьмы

Подельницы телефонного мошенника. Фотографии пресс-службы УВД Зеленограда

Обманывать пенсионеров мужчине помогали на воле две девушки.

В Зеленограде милиционеры раскрыли серию телефонных мошенничеств. Организатором преступлений стал осужденный, который отбывает наказание в исправительном учреждении. По мобильному телефону он звонил своим жертвам, представлялся сотрудником ГИБДД и сообщал, что их родственник совершил ДТП с тяжелыми последствиями. За освобождение от уголовного преследования мошенник просил крупную сумму денег. Напуганные пенсионеры собирали все свои сбережения, которые были в доме, а иногда и занимали у соседей. Позже к жертвам приезжали две девушки и забирали деньги.

Последней жертвой мошенников стала 76-летняя жительница 12-го микрорайона. Ей также позвонил мужчина, сообщил, что ее внук задержан за совершение ДТП, и, чтобы уладить ситуацию, потребовал 180 тысяч рублей. Звонивший «сотрудник ГИБДД» предупредил, что в течение получаса к ней домой за деньгами приедут якобы родственницы второго участника ДТП, пострадавшего по вине ее внука.

Напуганная пенсионерка побежала по соседям собирать указанную сумму. Однако кто-то из бдительных жильцов посоветовал ей позвонить в милицию. После того как она сообщила о случившемся по «02», к ее дому сразу же прибыла группа немедленного реагирования вместе с оперативниками уголовного розыска ОВД по Панфиловскому району. На лестничной площадке, где была назначена встреча с мошенницами, милиционеры установили наблюдение. В момент передачи денег они были задержаны.

Как рассказал следователь СУ при УВД Зеленограда капитан юстиции Федор Коленько, задержанными оказались неработающие 25-летняя уроженка Карелии и 20-летняя уроженка Беларуси. Посредницы приезжали на адрес жертвы и забирали деньги, которые сразу перечисляли на банковский счет. Организатором преступной группы оказался их знакомый мужчина, который в настоящее время отбывает наказание в исправительном учреждении. На данный момент оперативники установили причастность задержанных к трем аналогичным преступлениям на территории Зеленограда и еще двум, совершенным в Звенигороде.

Всех, кто пострадал от действий задержанных, милиционеры просят обращаться по телефону: (499) 720-88-53.


Другие новости происшествий
Просмотров: 6178



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 10.

Гость 11.11.2009 15:26:09

Гость(Irene)Ну есть и исключения, которые не смотрят , например, вот ваша бабушка. Это всё понятно. Значит, пусть слушают радио, либо сами дети и внуки, которые осведомлены, должны предупредить. Если конечно бабуля имеет телефон. Надо понимать, конечно и то, что некоторые хоть всё знают,слушают, смотрят и всё равно попадаются, это уже от самого человека зависит, но теми или иными способами всё равно как то , хоть немного, можно достучаться до них, что случась такая ситуация, они может поймут, что ага, вот про такое мне говорили...

Гость(Отзывчивый), Моё мнение, что это получится и у вас. Просто надо сказать, что такое может быть и сказать как реагировать, подготовить человека. У меня же мама тоже об этом всём знала, как я писала, и я ей говорила, но она ведь чуть не повелась, и ведь всё обошлось, потому что она вспомнила мои слова и перед глазами у неё стоял наш разговор, она уже этого мошенника не слышала. Делайте выводы. Это как при воспитании ребёнка, да даже животного. Что-то, да отложится. Попробуйте.


Гость 11.11.2009 14:38:46

Гость(CTyDeHTka):"Столько об этом по телевизору говорят, ну неужели бабки телек не смотрят?". Моя бабушка дожила до 89 и телевизор она почти не смотрела, радио слушала, но со слухом были большие проблемы. Вторая бабушка телевизор смотрела, но до конца жизни так и не поняла, что людям верить нельзя.


Гость 08.11.2009 18:17:08

Гость(CTyDeHTka) Вы молодец! Объясните пожалуйста это всё моей матери, может у Вас получится.


Гость 06.11.2009 21:52:52

Да блин, что ж такое? Столько об этом по телевизору говорят, ну неужели бабки телек не смотрят? Ну ведь знают всё , я уверена и всё равно попадаются, вроде ещё маразма нет, вроде как. Я понимаю конечно, что обо всём забываешь, когда касается твоих родных и близких, они на это и расчитывают, что пенсионеры, поймут что их обманывают, только когда отдадут деньги, а люди более молодые, вроде как и поверят, но вовремя одумываются и понимают что это развод. Буквально недавно тоже, я уже легла спать и мне мама с комнаты кричит подойти к ней, я подхожу, она мне показывает смс которая пришла ей на телефон. Содержание такое: "Мама, у меня украли телефон, не могу позвонить, положи мне на этот телефон (указан телефон)800 рублей". Мы поржали с мамой, и до этого ещё папе похожего рода присылали смс. Я сразу родителям сказала, никогда не видитесь на такое, если что-то и случится, я сама лично позвоню и скажу. А ещё один раз был, мамка чуть и не натворила дел, её так уболтал молодой человек по телефону, позвонил и сказал, типо со службы билайна, начал спрашивать скок у вас денег на счету, мама сказала, что незнает, он попросил проверить и типо он перезвонит через пару минут, а ещё спрашивал как она проверяет баланс, ну мама с дуру всё это делала, потом он перезванивает, она сказала, что на счету 200 с чем то рублей, тогда он сказал, что типо билайн задолжал вам какую-то сумму и чтоб они её вам вернули надо набрать такую-то команду, и говорит, я вам ща буду говорить, а вы прям набирайте на телефоне и тут то мама начала понимать, что её тут дурят, когда он начал диктовать телефон с которого сам звонит. Когда мне это мама рассказывала я ей говорю, я ж тебя предупреждала, что ты вообще его слушала? Тем более, когда спрашивает скок денег на счету, уже что-то не то, она сказала типо он её как-то так заболтал, что она без задней мысли делала, что он говорил. Тем более я говорю, операторы сотовой связи не позвонят с мобильного телефона и не будут такую охинею нести. Щас даже сами мошенники пишут как в билайне, всякие услуги присылают. Так, что народ не видитесь.Меньше слушайте как вам язык заговаривают, тем более вы знаете, что щас оборудуют такие мошнники и уже знаете примерно с какой причиной они звонят. Чем больше вы их слушаете тем боле шансов вас заболтать и получить то, чего они хотят.


Гость 06.11.2009 20:56:41

Что самое интересное подобная точь в точь история имела место быть в Зеленограде года два назад.


Гость 06.11.2009 20:41:29

А СМС НА ТЕЛЕФОН "МАМА СРОЧНО ПОЛОЖИ НА ЭТОТ НОМЕР ДЕНЬГИ, ПОЗЖЕ ОБЪЯСНЮ"? САМА ЧУТЬ БЫЛО НЕ ПОВЕЛАСЬ. НО ВОВРЕМЯ ПЕРЕЗВОНИЛА РЕБЕНКУ. А ПЕРВАЯ МЫСЛЬ БЫЛА:" ГДЕ МОЖНО ПОЛОЖИТЬ СЕЙЧАС ДЕНЬГИ?"

МАШИНАЛЬНО, НА ЭТО И РАСЧИТЫВАЮТ.


Simba 06.11.2009 20:13:16

///Кто знает, почему люди до сих пор ведутся на такие звонки?///

все знают,потому что в ошарашеном состоянии люди отключают логику...и действуют инстинктами,а мативирует их желание сохранения тайны(лишбы всё было тихо,шуму не поднять,а то сплетни пойдут и тд) + пинсионеры попадаются на наживку,потому что привыкли больше доверять...чем наобарот


Гость 06.11.2009 19:37:37

А причина то в чём!!?? В том, что люди верят в то, что такое происходит! Потому, что такое есть! Если бы не было такого, кто ж поверил бы такому "мошеннику".


Гость 06.11.2009 11:48:20

бесстыжие морды


Гость 06.11.2009 11:46:55

Бабушке и е соседям огромный респект и уважуха! Кто знает, почему люди до сих пор ведутся на такие звонки?