ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

16.11.09 20:07  

Семейная пара обезвредила вооруженного грабителя

Фото Инфопортала, архив

В Зеленограде задержан 31-летний житель Тюмени, подозреваемый в разбое.

Как рассказали в пресс-службе окружного УВД, разбойное нападение произошло в 8-м микрорайоне. Около 23:00 нетрезвый мужчина подошел к семейной паре и, угрожая пневматическим пистолетом, потребовал отдать ему кошелек и все ценности.

Жертвы не стали вступать в диалог со злоумышленником. Мужчина отвлек внимание нападавшего, потянувшись к своему карману, а затем резко ударил грабителя по руке и выбил пистолет. Пока шла потасовка, женщина успела найти ближайший милицейский патруль и привести его к месту происшествия.

Задержанным оказался ранее судимый 31-летний житель Тюмени. По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 162 УК РФ (попытка совершения разбоя).

Рекомендации начальника криминальной милиции УВД Зеленограда Сергея Яськова, как не стать жертвой ограбления или разбойного нападения:

— Если вы находитесь в людном месте, постарайтесь привлечь внимание прохожих — кричите громко, зовите на помощь, возможно, это спугнет преступника. Если вокруг вас нет прохожих, не конфликтуйте с грабителем, не вызывайте ярость преступника, агрессию, а лучше постарайтесь найти контакт с напавшим на вас. Если вы заметили, что по дороге домой за вами следует незнакомое лицо и сопровождает вас до входа в подъезд, не спешите заходить с ним вместе. Остановитесь перед подъездом, сделайте вид, что вы ждете знакомого, который должен выйти с минуты на минуту. Спросите у незнакомца: «Который час?» Не отворачивайтесь от него, постарайтесь запомнить приметы грабителя. Как правило, грабители желают оставаться незамеченными. Постарайтесь заговорить с ним на отвлеченные темы — о погоде, о внешнем виде подъезда, улиц, двора, о том, к кому он пришел. Как правило, преступник, понимая, что вы запомнили его внешние данные и можете опознать, уходит, не доведя преступный умысел до завершения. В подъезд входите только после его ухода или с подошедшими соседями. Постарайтесь наиболее точно запомнить внешность преступника — телосложение, рост, одежду, цвет и длину волос, особые приметы (родинки, прыщи, шрамы, особенности в поведении). Как можно скорее найдите возможность сообщить о преступлении в милицию по телефону 02 — по «горячим следам» легче раскрыть преступление данного вида.


Другие новости происшествий
Просмотров: 5971



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 3.

Гость 19.11.2009 14:57:37

"Постарайтесь наиболее точно запомнить внешность преступника" Да если уже напали, то как-то совсем не до этого.


Гость 18.11.2009 15:47:14

Мужик, то молодец, что не тормознул. Побольше бы таких. Считай, делает работу ментов, а они небось в это время, патрулировали по остановкам, с чурбанов деньги скребли.


Гость 17.11.2009 16:58:40

Молодец мужик, не растерялся.

А этому разбойнику прямой путь на цугундер


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!