ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

13.01.10 13:32  

Фальшивый налоговик отбирал деньги у пенсионеров

Милиционеры на железнодорожном вокзале Москвы. Фото с сайта muvdt.ru

Оперативники уголовного розыска УВД Зеленограда задержали на Казанском вокзале столицы жительницу Саранска, подозреваемую в обмане пенсионеров.

Как сообщили Инфопорталу в пресс-службе УВД по Зеленоградскому округу Москвы, в 2009 году в правоохранительные органы Санкт-Петербурга обратился 79-летний пенсионер и заявил, что неизвестная женщина обманом завладела его деньгами в сумме 22 тыс. 248 руб. Он рассказал, что в июне на его домашний телефон позвонила женщина, которая представилась сотрудником Центральной налоговой инспекции Москвы, назвала свое имя — Говорова Марина Владимировна, служебный адрес и телефон. Звонившая сообщила, что правительством страны выделены значительные средства для материальной поддержки пенсионеров-инвалидов, а затем попросила мужчину назвать номер его лицевого счета в Сбербанке, куда якобы будет перечислена установленная правительством выплата в размере 123 тысяч 600 рублей. При этом мошенница сообщила, что за перерасчет необходимо оплатить налог, отправив Блиц-перевод через Сбербанк на имя некоего гражданина. Псевдо-инспектор налоговой службы была настолько убедительна, что у пенсионера не возникло никаких сомнений в проводимой «акции». Через некоторое время, после того как выплата на счет пенсионера так и не поступила, мужчина понял, что его обманули, и обратился за помощью в милицию.

По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело. Когда питерские милиционеры выяснили, что переведенные пенсионером деньги были получены жителем Зеленограда, они передали материалы дела в зеленоградское УВД. В ходе дальнейшей работы сотрудники ОБЭП установили личность гражданина, который снимал денежную сумму в одном из филиалов Сбербанка. Мужчина сообщил, что снимать деньги его просила знакомая, которая якобы занимается приобретением лекарств. О том, что его используют в преступных целях, он не знал, лишь получал от женщины некоторую сумму денег в знак благодарности.

Со слов свидетелей оперативникам также удалось установить номер мобильного телефона и паспортные данные мошенницы. Однако женщина начала скрываться, и ее объявили в розыск. В январе 2010 года стало известно, что подозреваемая едет в Москву на поезде из Саранска. В день прибытия она была задержана на Казанском вокзале сотрудниками отдела уголовного розыска УВД Зеленограда.

41-летняя жительница Саранска полностью отрицает свою причастность к совершению мошенничества. Однако у следствия есть все основания предполагать, что это не единичный случай в ее преступной деятельности. В настоящее время милиционеры устанавливают личность задержанной. По данным следствия, женщина также могла представляться своим жертвам под фамилиями Шитикова, Водопадова, Литвинова, Петрушина. Всех, кто мог пострадать от аналогичных действий, просят обратиться в милицию по телефону: (499) 720-88-76.


Другие новости происшествий
Просмотров: 5635



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 4.

_Maxa_ 17.01.2010 05:01:43

А мне жаль деда! Он воспитан в другой стране и еще верит в «честное пионерское»! Жертвой подобной мрази могли быть и наши бабушки с дедушками… Бошки надо тварям, обманывающих пенсионеров сносить, не задумываясь... Тем более мордве, понаехали сюда, твари….


Артур Пирожков 14.01.2010 10:31:57

"Покуда есть на свете дураки, обманывать нам, стало быть, с руки!"

Дедушке - зачот!


Diablo 14.01.2010 04:47:40

Vlad205: боюсь, это уже маразм прогрессирует. Для меня эта история звучит довольно нелепо, несуществующие налоговые, левые налоги, непонятные платежи. Но тут, видимо, все сказано словами классика: "Ах, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад". Кстати, более чем уверен, что в этом году кривая таких преступлений пойдет вверх, пенсионерам пенсии прибавили, а так как они тратят мало, то представляют собой весьма лакомый кусочек для мошенников всех мастей.


Vlad205 14.01.2010 03:38:33

На жадного не нужен Нож, ему покажешь медный грош и делай с ним Что Хошь.

Просто умиляет наивность! До таких лет дожился, а в сказки верит.


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!