ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

06.02.14 12:28  

Дело пойманного в Минске участника смертельного избиения в 8-м микрорайоне передано в суд

Дело пойманного в Минске участника смертельного избиения в 8-м микрорайоне передано в суд Место нападения на братьев Чикуновых. Скриншот с сервиса maps.google.ru

Зеленоградский районный суд приступил к рассмотрению второго уголовного дела о дерзком нападении на братьев Чикуновых в феврале 2013 года, фигурант которого 8 месяцев скрывался от следствия в Белоруссии.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Москвы, имя подсудимого — Сергей Топал, ему 23 года и ранее он уже был судим. Молодой человек обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Напомним, инцидент с избиением 45-летнего Юрия и 53-летнего Сергея Чикуновых произошел вечером 10 февраля 2013 года у магазинов «Пятерочка» и «Авто 49» на Солнечной аллее. По словам родственников потерпевших, братья подверглись нападению после того, как старший из них сделал замечание двум молодым людям, разъезжавшим у магазинов на «Жигулях», пугая прохожих. Молодые люди сначала уехали, а через несколько минут вернулись и нанесли каждому из братьев несколько сильнейших ударов по голове. В результате оба мужчины с серьезными черепно-мозговыми травмами были госпитализированы в реанимацию 3-й городской больницы. Младший брат через неделю был переведен в общую палату травматологического отделения и впоследствии выписан из медучреждения. Сергей Чикунов впал в глубокую кому и спустя месяц скончался.

18 февраля один из нападавших был задержан в своей квартире в 8-м микрорайоне. Им оказался 19-летний студент технического колледжа по фамилии Чиков. Как установило следствие, он наносил удары только Юрию Чикунову, поэтому его действия были квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (часть 1 статьи 111 УК РФ). В июле 2013 года суд приговорил студента к полутора годам условного заключения.

Второму нападавшему — Сергею Топалу удалось скрыться от следствия. Сначала его внесли в базу федерального розыска, а когда у правоохранительных органов появилась информация о возможном нахождении подозреваемого на территории Белоруссии, объявили в международный розыск. 4 октября 2013 года суд заочно арестовал Топала, а уже 11 октября его задержали в Минске белорусские милиционеры. Позже по запросу Генпрокуратуры обвиняемый был экстрадирован в Россию.

По версии следствия, Сергей Чикунов скончался от ударов, нанесенных именно Топалом. Ранее источник Инфопортала в следственных органах отмечал, что оба налетчика имеют хорошую физическую подготовку и владеют навыками борьбы.


Другие новости происшествий
Просмотров: 6009

Комментарии (6)