ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

12.09.18 16:29  

Как разблокировать позвоночник?

Как разблокировать позвоночник?

Разбираемся с причинами боли в спине. Если болит спина, то первое, что приходит в голову — проблема с позвоночником. Но только ли в нем может находиться источник боли? О причинах болей в спине рассказывает врач-рентгенолог, главный врач «МРТ Эксперт Зеленоград» Наталия Ивановна Емельянова.









Выпускница медицинского факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева 2004 года.

С 2004 по 2005 год проходила интернатуру по специальности «Терапия», а с 2012 по 2013 год — по специальности «Рентгенология».

В настоящее время занимает должность главного врача и врача-рентгенолога в «МРТ Эксперт Зеленоград».

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

— Наталия Ивановна, боль в спине эпизодически беспокоит всех. Почему может болеть спина?

Причины болей в спине очень разнообразны. Они могут быть связаны с самими позвонками (их смещение, перелом), рядом лежащими мышцами (физическая нагрузка, длительная неудобная поза — например, за рулём, за компьютером, переохлаждение), межпозвонковыми дисками (протрузия, грыжа диска), сдавливающая нервный корешок), инфекциями (воспаление в позвонках, дисках, смежных анатомических образованиях), болезнью Бехтерева, воспалением или сдавлением седалищного нерва.

Боли в спине могут вызывать и болезни внутренних органов. Это инфаркт миокарда, аневризма аорты, патологии печени и желчевыводящих путей, желчного пузыря, поджелудочной железы, почек, органов малого таза (как у мужчин, так и у женщин), прямой кишки, области копчика.

— Вы назвали достаточно самых разных причин. Как определить, что именно болит в спине? По каким симптомам можно понять, что боль связана с позвоночником, а не с другими органами?

Для этого нужно обязательно прийти к врачу — не следует заниматься самодиагностикой — тем более, что ряд перечисленных мной болезней нуждается в экстренной медицинской помощи, либо можно упустить ценное время при опухоли.

Предварительный диагноз ставится посредством сбора жалоб и анамнеза, тщательного осмотра. В пользу «позвоночной» причины болей могут, например, свидетельствовать:

  • искривление позвоночника, перекос таза, разная длина конечностей;
  • болезненность мускулатуры около позвоночника при её прощупывании, определённых точек;
  • нарушение чувствительности той или иной части тела, конечности.

Следует выполнить ЭКГ, сделать общий анализ крови и мочи, измерить температуру тела — это даст первичные ориентиры, в каком направлении целесообразно продолжить поиски.

— В быту мы часто объясняем проблемы со спиной остеохондрозом. Весной этого года исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун на своей странице в Facebook назвала остеохондроз одним из коммерческих мифов современности. Вы согласны с таким утверждением?

Нет. Хотя остеохондроз — это естественный дегенеративный процесс, ожидаемо было бы видеть его в возрасте старше 50-ти лет, тогда как на деле мы обнаруживаем его даже у подростков. Это однозначно ненормально.

— Что делать, если беспокоят боли в спине? К врачу какой специальности необходимо обратиться?

Изначально — к терапевту либо врачу общей практики, и неврологу. По мере получения диагностической информации, в зависимости от проблемного органа, пациента могут направить к другому узкопрофильному специалисту.



— Какую диагностику необходимо пройти пациенту с болями в спине для выяснения их причин?

Учитывая многочисленность причин болей в спине, может выполняться:

  • рентгенография позвоночника, в том числе функциональная;
  • КТ;
  • МРТ;
  • УЗИ;
  • ЭКГ.

Какие именно исследования будут нужны, определяется индивидуально.

— В каких ситуациях при болях в спине оправдано назначение МРТ позвоночника?

Если это острая, внезапно возникшая боль, особенно с нарушением чувствительности кожи, онемением, нарушениями движений в конечностях; длительная боль; ночная боль; сочетание болевых ощущений с температурой. Важно помнить, что в плане информативности МРТ — наиболее информативный метод исследования для большинства структур позвоночного столба и смежных тканей. Конечно, с какими-то моментами лучше «справится» КТ (например, с отдельными костными патологиями), но именно по суммарному количеству получаемой информации, разновидностям тканей, которые можно исследовать, равнозначных конкурентов у МРТ пока нет.



— Как определить, какой именно отдел позвоночника необходимо исследовать во время проведения магнитно-резонансной томографии? Например, если болит поясница — значит нужно пройти МРТ именно поясничного отдела?

На практике чаще всего да. Однако опять же статистически нет никакой гарантии, что проблема всегда будет обнаруживаться там, где болит: боли могут быть и отражёнными, т.е. их очаг может находиться и в другом месте.

— Наталия Ивановна, при болях в спине многие торопятся записаться на массаж или мануальную терапию. Эти методы лечения действительно являются безопасными и не нанесут вред без назначения врача?

Это методы в грамотных руках безопасны и действительно могут принести пользу — при условии, что назначаются только после установления конкретного диагноза, определения показаний и противопоказаний.


«МРТ Эксперт Зеленоград»

Зеленоград, площадь Шокина, дом 2, строение 3 (рядом с центральным входом в «Ангстрем»)

8 (499) 214-01-31, 8 (985) 812-90-33


Представим человека с опухолью или туберкулёзом позвонка. Ему без обследования проводится мануальная терапия. Один из возможных вариантов развития событий — перелом позвонка. При этих заболеваниях меняется прочность костной ткани в месте поражения, и даже небольшое механическое усилие здесь может вызвать проблемы.

Поэтому ни в коем случае не следует заниматься самоназначениями.

— Есть и те, кто объясняет дискомфорт в спине малоподвижным образом жизни и решает заняться спортом. Как вы полагаете, без консультации врача можно начать посещать фитнес-зал?

И здесь нет. Если у человека нет явных болей в спине, это ещё не говорит о том, что он полностью здоров. Другая причина — начальная несоразмерность нагрузок, их избыточность: в начале мы все хорошо мотивированы на результат, и можем «перестараться». Даже если здоровье было в порядке, ситуация может измениться — просто потому, что человек банально «перегрузился» или делает это регулярно. При этом возможны не только боли в мышцах: при МРТ позвоночника бывают видны структурные изменения позвонков (их деформации, множественные грыжи Шморля).

Поэтому перед началом тренировок очень важно полноценное обследование и правильный подбор нагрузок.

— Как правильно поступить при болях в спине? Существует ли единственно верный алгоритм действий?

Существует. Нужно обязательно обратиться к врачу, установить диагноз и решить проблему. А в последующем заниматься профилактикой их возникновения, следовать рекомендациям врача.

Беседовал Энвер Алиев


На правах рекламы. Необходима консультация специалиста.


Другие новости медицины
Просмотров: 3095