ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

13.03.20 18:59  

Сыну настоятеля храма в Андреевке собирают на лечение 162 млн рублей

Сыну настоятеля храма в Андреевке собирают на лечение 162 млн рублей Семья Полещуков, Андриан на руках у папы. Фото из группы помощи мальчику в сети «ВКонтакте»

Годовалому Андриану Полещуку требуется дорогостоящее лекарство для лечения редкого генетического заболевания.

Широкий сбор средств на лечение ребенка был объявлен несколько дней назад. Подтверждающие медицинские документы опубликованы в группе помощи мальчику в сети «ВКонтакте». Информация о нем также размещена на сайте благотворительного фонда «Дом с маяком».

Андриан Полещук родился 21 сентября 2018 года. Он — четвертый ребенок в семье настоятеля Спасского храма в поселке Андреевка под Зеленоградом Дмитрия Полещука. В начале 2019 года у мальчика выявили редкое генетическое заболевание — спинально-мышечную атрофию. Из-за поломки гена, отвечающего за работу мотонейронов, здоровые мышцы ребенка, не получая нужных сигналов, начинают атрофироваться и это сказывается на всем организме, рассказала мама мальчика Екатерина Полещук. По ее словам, спустя какое-то время дети с таким диагнозом теряют возможность даже самостоятельно дышать.

Андриан попал в программу расширенного доступа аппарата спинраза, стоимость одной инъекции которого составляет 8 млн рублей. Мальчику обеспечили шесть бесплатных инъекций, однако, как рассказала его мама, продолжать лечение этим препаратом нужно пожизненно (по три инъекции в год), при этом данный препарат оказывает поддерживающую терапию, а не блокирует болезнь. «Тот препарат, который может остановить болезнь, — это zolgensma. Этот препарат вводится один раз на всю жизнь, и он полностью блокирует болезнь, дальше позволяя ребенку максимально развиваться, как и здоровый человек. Главное — успеть этот препарат ввести до того, как болезнь нанесет очень серьезный отпечаток», — пояснила Екатерина Полещук. По ее словам, врачи очень рекомендовали этот препарат Андриану, но успеть применить его необходимо до того, как ребенку исполнится 2 года. Стоимость препарата zolgensma составляет 2,2 млн долларов (на момент начала сбора около 162 млн рублей), в связи с чем родители объявили сбор денег на приобретение необходимого их ребенку лекарства.

Реквизиты для помощи семье Андриана Полещука опубликованы здесь. Также для оказания помощи можно отправить на номер 3434 СМС с текстом «Андрей» и суммой пожертвования, которая будет списана со счета мобильного телефона (например, «Андрей 500»).


Видеоролик Солнечногорского телевидения


Недавно почти такую же сумму для лечения такого же заболевания удалось собрать для годовалого зеленоградца Тимура Дмитриенко. 

Одновременно в Зеленограде собирают средства на лечение 3-летнего Жени Широкова. В апреле 2019 года ему поставили диагноз — рак (нейробластома). Мальчик уже перенес химиотерапию, операцию по удалению опухоли и трансплантацию костного мозга. Теперь ему требуется иммунотерапия в зарубежной клинике. На момент подготовки публикации необходимо собрать еще около 6,5 млн рублей. Мама мальчика работает учителем начальных классов школы №2045, папа — сетевой инженер интернет-провайдера. Желающие оказать материальную помощь семье Широковых могут найти подтверждающие документы и реквизиты на их странице в социальной сети «ВКонтакте».


Другие новости медицины
Просмотров: 18644

Комментарии (42)