ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

25.03.20 10:07  

Зеленоградцев с легкой формой коронавируса будут лечить на дому

Зеленоградцев с легкой формой коронавируса будут лечить на дому Медики в защитных костюмах и полицейские у корпуса 316. Кадр из видео очевидца

Департамент здравоохранения Москвы утвердил порядок работы с пациентами,  заболевшими новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Согласно приказу ведомства, если у пациента с положительным тестом на наличие коронавируса температура ниже 38,5 градуса, частота вдохов меньше 30 в минуту, а уровень насыщения крови кислородом больше 93%, такое течение болезни будет считаться легким и пациента оставят дома. Ему назначат прием лопинавира и ритонавира, обильное питье и жаропонижающие. Пациента будут считать выздоровевшим при отсутствии симптомов и наличии двух отрицательных тестов на коронавирус, проведенных с разницей не менее 48 часов.

При клинической совокупности двух и более признаков на фоне лихорадки (температура выше 38,5 градуса, частота вдохов больше 30 в минуту, уровень насыщения крови кислородом меньше 93%), пациента с COVID-19 отправят в больницу. Кроме того, независимо от тяжести течения заболевания госпитализация показана лицам старше 65 лет, с хроническими заболеваниями, беременным и тем, кто живет с людьми из этой группы риска при невозможности их отселения.

Пациентам, лечащимся на дому, и их сожителям запрещено покидать квартиру под угрозой уголовной ответственности. При посещении больного с COVID-19 или с подозрением на коронавирус (с симптомами ОРВИ) медработники обязаны использовать средства индивидуальной защиты: медицинский костюм или одноразовый халат, респиратор, очки, перчатки, бахилы. Врач должен иметь при себе запас медицинских масок и предлагать их пациенту, прежде чем приступить к опросу и осмотру.

После осмотра пациента медработник должен снять средства защиты в подъезде, поместить их в специальный пакет, положить в багажник машины для дальнейшей утилизации и обработать руки антисептиком. Также он обязан передать диспетчеру данные о круге лиц, контактировавших с больным.


Медики в защитных костюмах и полицейские выводят человека из корпуса 316. Видео очевидца


Пациентов с подозрением на COVID-19 (без подтвержденного диагноза, но с симптомами ОРВИ) госпитализируют при наличии одного из следующих критериев: частота вдохов больше 30 в минуту, уровень насыщения крови кислородом меньше 90%, лихорадка более 5 суток, беременность. Мазок из зева и носа обязаны брать у тех, кто менее двух недель назад вернулся из-за границы или контактировал с приехавшими или заболевшими, у беременных, лиц старше 60 лет и людей с хроническими заболеваниями.

Такой регламент будет действовать в Москве до 30 марта включительно.


Памятка Мосгорздрава, подготовленная для выдачи заболевшим COVID-19 и их родственникам

Ранее власти Москвы обязали вернувшихся из-за границы самоизолироваться дома на 14 дней и сообщить о своем прибытии по телефону 8 (495) 870-45-09 (ежедневно с 8:00 до 21:00) или онлайн, а горожанам старше 65 лет и хроническим больным запретили выходить на улицу.

По данным на 24 марта, коронавирусную инфекцию в Москве обнаружили у 290 человек, в Московской области — у 41 человека.


Другие новости медицины
Просмотров: 20222

Комментарии (39)