ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

26.05.21 14:50  

«ЭпиВакКорона» появилась в московских пунктах вакцинации

«ЭпиВакКорона» появилась в московских пунктах вакцинации Вакцина «ЭпиВакКорона». Фото АГН «Москва» / пресс-служба Роспотребнадзора

Сделать прививку против COVID-19 в Москве теперь можно одним из двух российских препаратов на выбор — «Спутником V» или «ЭпиВакКороной».

Об этом сообщила заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова. По ее словам, «ЭпиВакКороной» можно привиться во всех пунктах при городских поликлиниках. О выборе желаемого препарата нужно сообщить врачу во время приема.

«ЭпиВакКорона» также доступна в пункте диспансеризации и вакцинации на площади Юности, сообщили в ГКБ имени Кончаловского. Сделать прививку в павильоне можно в порядке живой очереди. По записи вакцинация проводится в трех поликлиниках Зеленограда — на Каштановой аллее, в 14-м и 20-м микрорайонах.

Ранее в Москве использовали только двухкомпонентную вакцину «Спутник V», созданную в институте имени Гамалеи при Минздраве.

Вакцину «ЭпиВакКорона» разработал новосибирский научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», подведомственный Роспотребнадзору. Ее одобрили к применению в октябре 2020 года. Курс вакцинации предусматривает двукратное внутримышечное введение с интервалом от 14 до 21 дня. Лицам старше 65 лет рекомендуется вводить три дозы «ЭпиВакКороны» для повышения ее иммунологической эффективности, говорится в публикации экспертов ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.


Другие новости медицины
Просмотров: 10685

Комментарии (80)