ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

19.11.21 16:20  

В Зеленограде перестали бесплатно делать анализ на антитела к коронавирусу

В Зеленограде перестали бесплатно делать анализ на антитела к коронавирусу Забор крови на анализ на наличие антител к коронавирусу в зеленоградской поликлинике. Фото Инфопортала, архив

Зеленоградские поликлиники уже полтора месяца не проводят анализ на наличие антител к COVID-19. При этом в других округах Москвы эта услуга по-прежнему доступна пациентам на бесплатной основе.

О «временном прекращении» проведения анализа на антитела к коронавирусу в первом поликлиническом отделении горбольницы имени Кончаловского — единственном медучреждении округа, где бесплатно проводилось такое исследование — сообщили читателю Инфопортала Дмитрию Л. в ответ на официальное обращение в департамент здравоохранения. Копия письма, датированного 18 октября, имеется в распоряжении Инфопортала. Причины и дата прекращения проведения анализа в документе не указываются. Информацию о возобновлении проведения данного исследования в ответе пациенту пообещали при ее появлении разместить на стендах в поликлинике и официальном сайте горбольницы.

Спустя месяц, 19 ноября, в самой поликлинике на Каштановой аллее корреспонденту Инфопортала, обратившемуся туда в качестве пациента, подтвердили, что анализ на антитела там по-прежнему не проводится и сделать его в Зеленограде можно только в частных медцентрах.

По наблюдениям читателя Инфопортала Дмитрия Л., этот анализ не делают в поликлинике с начала октября. По словам мужчины, за несколько дней до конца сентября он заметил, что на портале ЕМИАС были доступны для записи на это исследование все даты до 30 сентября включительно, а возможность записаться на октябрь отсутствовала. С наступлением октября свободные интервалы исчезли вовсе. Примерно с того же времени доступного времени для записи на этот анализ не видел и корреспондент Инфопортала, также наблюдающий за ситуацией через портал ЕМИАС. По его словам, иногда при попытке записаться на исследование на антитела к коронавирусу появляется стандартная запись об отсутствии доступных интервалов для записи, а иногда название этого анализа вовсе исчезает из списка доступных для пациентов процедур.

При этом на сайте мэрии Москвы первое поликлиническое отделение зеленоградской горбольницы по-прежнему фигурирует в списке мест, где можно сдать бесплатный анализ «на наличие иммунитета к COVID-19».

Двое читателей Инфопортала рассказали редакции, что у их знакомых, прикрепленных к московским поликлиникам, как и раньше, имеется возможность записаться на анализ на наличие антител к COVID-19. То, что в других округах Москвы такое тестирование по-прежнему ведется, подтвердили и корреспонденту Инфопортала, обратившемуся в зеленоградскую поликлинику в качестве пациента.

В связи с данной ситуацией Инфопортал направит официальный запрос в департамент здравоохранения.


Продолжение темы: Приостановку исследований на антитела к коронавирусу объяснили отсутствием реагентов.



Другие новости медицины
Просмотров: 17308

Комментарии (85)