ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

28.09.18 16:14  

В Восточной коммунальной зоне построят «умный технопарк»

В Восточной коммунальной зоне построят «умный технопарк» Проект технопарка в Восточной коммунальной зоне. Фрагмент изображения из презентации «Корпорации развития Зеленограда»

На специализированной территории малого предпринимательства в Зеленограде создадут технологическую площадку по принципу «умного города».

Об этом на встрече с горожанами рассказал генеральный директор управляющей компании «Корпорация развития Зеленограда» Владимир Зайцев. По его словам, в Восточной коммунальной зоне будет построен технопарк площадью почти 30 тыс. кв. м на 800 рабочих мест. Там смогут работать 12 компаний-резидентов, специализирующихся в области высоких технологий, приборостроения, энергетики и прочего.

В инфраструктуре нового технопарка будут использованы передовые разработки зеленоградских компаний. Так, «Миландр» внедрит там интеллектуальную систему учета ресурсов (электричества, отопления, водоснабжения), «ЭЛВИС-НеоТек» — интеллектуальную систему видеонаблюдения, группа компаний ISBC и «Микрон» — автоматизированную систему контроля и управления доступом сотрудников и посетителей, корпорация «Вега» — сеть доступа для интернета вещей по технологии LoRaWAN, «РТСофт» — ситуационный аналитический центр и систему управления энергоснабжением, НПО «Квинтех» — адаптивное наружное освещение.

Идея создания «умного технопарка» прорабатывается совместно с зеленоградским филиалом Московской торгово-промышленной палаты, сказал Зайцев. По его словам, начать строительство планируется в марте 2019 года, а ввести площадку в эксплуатацию — к весне 2021 года.


По теме

Специализированная территория малого предпринимательства (СТМП) располагается на территории бывшей станции аэрации «Мосводоканала». Застраивать ее предполагалось в четыре очереди. Однако после сдачи первой очереди в 2011 году проект был заморожен. Там успели построить административное здание, восемь производственных модулей с подземным гаражом и три научно-производственные лаборатории.

Как следует из презентации «Корпорации развития Зеленограда», «умный технопарк» будет создан на базе второй очереди СТМП, в составе которой построят три производственных здания, четыре научно-производственные лаборатории и автостоянку на 202 машино-места. Объем инвестиций оценивается почти в 2 млрд рублей.

Напомним, ранее глава «Корпорации развития Зеленограда» Владимир Зайцев предлагал построить на СТМП российско-китайский научно-технический парк.


Другие новости недвижимости
Просмотров: 5149

Комментарии (5)