ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

19.03.20 16:34  

Напротив 20-го микрорайона собираются построить крупный жилой комплекс

Напротив 20-го микрорайона собираются построить крупный жилой комплекс Промзона ЦИЭ. Фото Инфопортала, архив

Власти Москвы рассматривают новую концепцию развития промзоны ЦИЭ. Она существенно отличается от предыдущей, утвержденной на публичных слушаниях в 2015 году.

Промзона ЦИЭ находится на Георгиевском проспекте, через дорогу от 20-го микрорайона. Прежний проект планировки этой территории предусматривал строительство исключительно нежилых объектов — административно-делового, производственного и складского назначения на 15 тысяч рабочих мест. Жилье с социальной инфраструктурой предполагалось строить на соседнем участке — между ЦИЭ и Кутузовским шоссе: эту территорию называли 21-м микрорайоном.

19 марта в сообществе «ЗелАО AUTO | Зеленоград» в сети «ВКонтакте» был опубликован новый проект планировки территории ЦИЭ, полученный от источника в Москомархитектуре. Как следует из представленных материалов, теперь на месте заброшенной промзоны хотят возвести полноценный жилой комплекс. В его составе предварительно предлагается построить 16 домов высотой от 13 до 25 этажей и 36 объектов социального, торгового и офисного назначения, включая три детских сада на 200 мест каждый, две школы по 650 мест, учебный корпус университета, четыре торговых комплекса и несколько деловых центров. Для парковки транспорта планируют построить два многоуровневых гаража на 2500 мест. Общее количество машино-мест в микрорайоне, с учетом плоскостных стоянок, составит 5500.


Иллюстрация из сообщества @zelaoauto


Иллюстрация из сообщества @zelaoauto


Иллюстрация из сообщества @zelaoauto


Иллюстрация из сообщества @zelaoauto


Схема из сообщества @zelaoauto


В пресс-службе префектуры Инфопорталу сообщили, что сейчас проект находится на рассмотрении Градостроительно-земельной комиссии Москвы, которую возглавляет мэр Сергей Собянин. В случае одобрения проекта он будет вынесен на публичные слушания — ориентировочно весной–летом 2020 года.

Большая часть промзоны ЦИЭ (56 га) с 1999 года находится в долгосрочной аренде (до марта 2048 года) у АО «ПТК "Зеленоградский"». До 2018 года эта структура принадлежала правительству Москвы. Затем ее выкупила у города частная подмосковная компания «Рига Лето». В марте 2019 года префект Зеленограда Анатолий Смирнов сообщил, что собирается обсудить перспективы застройки ЦИЭ с мэром Москвы Сергеем Собяниным. При этом чиновник подчеркнул, что новый арендатор намерен осваивать участок в соответствии с ранее утвержденным проектом планировки. В управе района Крюково информацию о возможном строительстве жилья на месте ЦИЭ называли слухами и выступали против этого. Летом прошлого года в ЦИЭ начали сносить некоторые неиспользуемые строения.


Другие новости недвижимости
Просмотров: 22154

Комментарии (46)