ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

19.05.20 15:28  

«Врач заверила, что карантин действует только во время больничного»

28-летнего Артема Михайлова оштрафовали на 24 тысячи рублей за нарушение режима самоизоляции, хотя ему закрыли больничный и позволили выйти на работу. Инфопортал продолжает публиковать истории зеленоградцев, которых начали наказывать после обращения за медицинской помощью.

18 апреля я вызвал врача на дом из-за плохого самочувствия. Врач оформила мне больничный с того же дня и сообщила, что 24 апреля я должен в порядке живой очереди посетить терапевта, чтобы закрыть или продлить больничный. В анализе на коронавирус мне отказали. 24 апреля был на приеме у другого терапевта, из-за моего кашля врач продлила больничный до 30 апреля. В просьбе взять мазок на COVID-19 мне снова было отказано. Врач дала мне на подпись постановление об изоляции в связи с подозрением на новую коронавирусную инфекцию и заверила, что этот документ действует только до окончания больничного (в самом постановлении указано, что покидать квартиру запрещается в течение 14 дней — прим. Инфопортала). Следующий прием в поликлинике терапевт назначила мне на 30 апреля. К этому дню я был совершенно здоров, поэтому меня выписали. В больничном листе указано, что я могу приступить к работе с 1 мая.


Больничные листы. Предоставлены Артемом Михайловым



Постановление об изоляции. Предоставлено Артемом Михайловым

4 мая я оформил себе пропуск для поездки на дачу. Сделано это было заранее, пропуск был одобрен. На следующий день мне приходит штраф в 4000 рублей. Еще три штрафа пришли 15 мая: за 4 мая (хотя в этот день я совершал поездку однократно и по проверенному пропуску), за 5 мая (хотя я не выезжал никуда с дачи) и за 7 мая (в этот день я находился дома). Остальные штрафы пришли, когда я уже находился на работе. Итого шесть штрафов на 24 тысячи рублей (по 4000 рублей каждый).


Скриншот предоставлен Артемом Михайловым

Я не нарушал карантин, так как во время больничного безвылазно сидел дома. Главконтроль (Главное контрольное управление мэрии Москвы, выписывающее штрафы — прим. Инфопортала) просто отключил номер телефона для обжалования. Роспотребнадзор не знает, что делать, как и другие ведомства.

_____
От редакции. В постановлении об изоляции упоминается мобильное приложение «Социальный мониторинг», которое правительство Москвы разработало для отслеживания перемещений людей с коронавирусом или ОРВИ. Как пояснил Инфопорталу Артем Михайлов, врач поликлиники не говорила ему о необходимости устанавливать это приложение, к тому же оно оказалось недоступно для его телефона. 


Другие новости
Просмотров: 26173

Комментарии (35)

..