ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

29.06.17 20:05  

Рабочие начали ломать чашу фонтана на площади Юности

Рабочие начали ломать чашу фонтана на площади Юности Частично сломанная чаша фонтана на площади Юности. Фото Инфопортала, 29 июня 2017 года

Вечером в четверг, 29 июня, рабочие, занятые на реконструкции площади Юности, приступили к сносу чаши фонтана.

Об этом сообщил корреспондент Инфопортала с места события. Напомним, в середине мая инициативная группа зеленоградцев, в которую, в частности, входит старший научный сотрудник Музея Зеленограда Мария Акимова, направила главе Мосгорнаследия Алексею Емельянову письмо с просьбой сохранить чашу фонтана с уникальной мозаикой и присвоить ей статус объекта культурного наследия. В своем обращении авторы апеллировали, в частности, к обещанию мэра Москвы Сергея Собянина вернуть площади Юности исторический облик. Ведомство официально приняло заявку к рассмотрению и в соответствии с федеральным законом в течение 90 дней должно было вынести решение относительно историко-культурной ценности фонтана. До тех пор объект не подлежал сносу, о чем Мосгорнаследие уведомило органы власти, в том числе префектуру Зеленограда. Несколько дней назад инициативная группа получила письмо от замруководителя департамента капитального ремонта Москвы Гаджимурада Изутдинова с заверениями, что фонтан не будет демонтироваться, пока Мосгорнаследие не определится с его статусом. О принятии итогового решения специалистами департамента культурного наследия до сих пор никто не объявлял.

Ранее зампрефекта Зеленограда по вопросам ЖКХ Олег Панин сообщал защитникам фонтана, что предложение сохранить существующую чашу «не находит поддержки у широких слоев населения и лишь в редких случаях является предметом дискуссии». Чиновник приводил данные московской мостоиспытательной лаборатории, согласно которым электротехническое оборудование фонтана изношено на 80%, гидроизоляция чаши и коллектора нарушена на 80%, система заполнения, подпитки и слива воды отсутствует, а вид сооружения морально устарел. «Данный объект не имеет исторической ценности и не признан объектом культурного наследия», — писал Панин.

Сейчас на площади Юности ведется масштабная реконструкция стоимостью более 350 млн рублей. Аукцион по выбору подрядчика был проведен 20 июня, хотя фактически работы начались еще в апреле. Согласно проектно-сметной документации, всю территорию площади должны замостить широкоформатной тротуарной плиткой из бетона и полированного гранита. Старую чашу фонтана предлагается демонтировать, а на ее месте обустроить плоский цветомузыкальный фонтан со струями, бьющими из отверстий, находящихся на одном уровне с поверхностью площади. Проектом также предусмотрено устройство новых подпорных стен с облицовкой гранитными плитками, укладка рулонного газона, посадка 6-метровых европейских лип сорта Pallida с кубической кроной, сербских, голубых и серебристых елей, декоративных деревьев лиственных пород амурский бархат, вяз, дуб, каштан, клен, липа, орех, ясень, кустов можжевельника, бородавчатого бересклета, дерна, живой изгороди из японской спиреи, цветников из многолетних растений — гейхера и хоста. Кроме того, по всей площади должны появиться новые фонари и камеры системы видеонаблюдения, а возле кинотеатра «Электрон» — детские и спортивные площадки с беговыми дорожками и травмобезопасным покрытием из каучуковой крошки.


Другие новости
Просмотров: 7853

Комментарии (62)

.