ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

14.05.18 17:06  

Андреевцам рассказали о преимуществах выхода из Солнечногорского района

Андреевцам рассказали о преимуществах выхода из Солнечногорского района На собрании участников публичных слушаний в Андреевке. Фото Инфопортала

В Андреевке состоялось собрание участников публичных слушаний по вопросу преобразования поселения в городской округ.

Собрание прошло в пятницу, 11 мая, практически при полном зале ДК «Андреевка», сообщил корреспондент Инфопортала. В начале встречи собравшимся рассказали о процедуре возможного выхода городского поселения Андреевка из состава Солнечногорского муниципального района и преобразования поселения в самостоятельный городской округ в составе Московской области. 22 мая этот вопрос будет рассмотрен на заседании андреевского совета депутатов, где соответствующее решение должно быть принято не менее чем 10 голосами (ранее сообщалось, что в совет на данный момент входит 13 человек). Затем последует обсуждение в совете депутатов Солнечногорского района и, если те согласятся с выходом Андреевки из его состава, проект соответствующего закона направится на правовую экспертизу в Московскую областную думу. В случае успешного прохождения экспертизы последним шагом к созданию городского округа Андреевка станет подписание губернатором Подмосковья соответствующего закона.

Основным докладчиком на слушаниях стала Татьяна Воеводина, член андреевского совета депутатов, один из инициаторов преобразования поселения в городской округ. Она заявила об отсутствии юридических препятствий для этого и пояснила, что в случае проведения такой реформы, администрация Андреевки получит дополнительные полномочия, которых лишена сейчас. Это, в частности, полномочия, касающиеся выделения земли, организации дошкольного и школьного образования, охраны окружающей среды, утверждению схем размещения рекламных конструкций, работе с отходами. Сейчас поселение, по ее словам, влачит бесправное существование, а многие важные для Андреевки полномочия сосредоточены в руках районных властей.


По теме

Воеводина подчеркнула, что Андреевка не раз меняла свои административные принадлежность и статус, успев в течение 20-го века побывать частью Сходненского, Химкинского и Солнечногорского районов, а в нынешнем статусе существует всего 14 лет. Она также рассказала, что к идее создания городского округа Андреевка местных депутатов подтолкнули попытки подмосковных властей преобразовать в городской округ Солнечногорский район, а также принятие в прошлом году Генерального плана развития поселения, предусматривающего увеличение численности населения с нынешних 18 тысяч человек до 61 тысячи человек в 2035 году. При этом «в Генплане нет ни слова о том, что будут развиваться транспортные коммуникации с городом Солнечногорском», отметила Воеводина. «Вот представьте себе, что вся эта могучая сила в 61 тысячу человек за каждой справкой, за всеми своими делами будет кататься в город Солнечногорск», — сказала депутат. Получение же Андреевкой статуса городского округа, по ее словам, позволит открыть на ее территории все необходимые учреждения, включая ЗАГС, отдел соцзащиты, суд и морг.


По теме

Докладчик рассказала, что преобразование в городской округ также автоматически повысит размер налоговых отчислений в андреевский бюджет. Так, вместо 10% от собранного налога на доходы физических лиц Андреевка будет получать 15 (сейчас разница уходит в район). Только это автоматически принесет в бюджет Андреевки около 20 миллионов рублей. Кроме того, часть дополнительных полномочий (в частности, организация дошкольного и школьного образования) напрямую финансируется из регионального бюджета, подчеркнула Воеводина. В качестве единственного недостатка преобразования поселения в городской округ депутат назвала неизбежное увеличение расходов на содержание административного аппарата, однако с учетом дополнительных поступлений, это, по мнению Воеводиной, не станет неподъемными расходами для андреевского бюджета.

Она также подчеркнула, что вопреки другим инициативам об административных преобразованиях в Московской области, эта выросла не сверху, а снизу, а потому путь по ее претворению в жизнь будет тяжелым. «Нам предстоят большие битвы», — заключила Татьяна Воеводина.


По теме

Присутствовавший на собрании глава Андреевки и председатель местного совета депутатов Валерий Кириллов отметил, что путь, которым решили пойти местные депутаты, соответствует курсу президента России, заявлявшего о необходимости приближения местного самоуправления к народу. Он подчеркнул, что инициатива преобразования Андреевки из поселения в городской округ продиктована желанием самостоятельно решать собственные проблемы, и отметил, что такая реформа позволит Андреевке входить в различные региональные и федеральные программы для развития инфраструктуры.

После этого на слушаниях выступило около десяти человек, заявившихся на них в качестве экспертов. Все они также поддержали создание городского округа. Ведущая встречи Светлана Солнцева, начальник правового сектора аппарата совета депутатов, рассказала, что до проведения собрания оргкомитет слушаний получил около 245 письменных заявлений местных жителей в поддержку данного решения при одном отрицательном отклике. Она также напомнила, что именно такие письменные заявления, сделанные в свободной форме, являются главным инструментом «голосования» на публичных слушаниях и до конца недели все заинтересованные жители Андреевки могут направить свои замечания и предложения по теме слушаний на электронную почту оргкомитета adm@andreevka.org или принести их в «единое окно» андреевской администрации (улица Староандреевская, дом 9).


По теме

Напомним, что в состав граничащего с Зеленоградом городского поселения Андреевка помимо одноименного рабочего поселка входят село Алабушево, деревни Бакеево, Баранцево, Голубое, Горетовка, Жилино, Жилино (МПС) и Общественник. Обсуждение вопроса выхода поселения из состава Солнечногорского района и преобразования его в самостоятельный городской округ в составе Московской области было инициировано семью андреевскими депутатами в конце апреля. Это произошло на фоне попыток подмосковных властей преобразовать Солнечногорский район в городской округ, для чего требуется согласие советов депутатов всех входящих в район поселений. На данный момент такого согласия не дали депутаты трех из одиннадцати поселений — Андреевки, Ржавок и Луневского. Большинство менделеевских депутатов, несмотря на преобладание отрицательных отзывов местных жителей на соответствующих публичных слушаниях и на попытки организовать в поселении референдум о его присоединении к Зеленограду, реформу Солнечногорского района все-таки поддержали.

Городской округ наравне с муниципальным районом является одной из двух форм существования административных единиц, которые входят в состав Московской области. Городской округ при этом имеет централизованную систему власти, а муниципальный район состоит из нескольких сельских и (или) городских поселений, каждое из которых располагает еще и собственной администрацией и советом депутатов.


Другие новости
Просмотров: 10181

Комментарии (15)

.